Атомное противостояние

Обнародование депеш посольства США в ЧР выявило одну из основных сфер столкновений интересов США и России в Чехии – атомная энергетика.

 Чехия оказалась главной героиней очередных откровений главного разоблачителя современности – компании Wikileaks. В интернет были вброшены 658 документов – депеш американского посольства в Праге в Вашингтон. Примечателен документ, посвящённый результатам парламентских выборов в Чехии, в котором отмечается, что победителем стала самая проамериканская партия – Гражданская демократическая партия (Občanská demokratická strána — ODS).

Ряд депеш связан с Россией. С захватывающей простотой американские дипломаты, в частности, описали визит вице-президента США Джозефа Байдена, который побывал в Чехии в конце октября 2009 г. 29 октября посольство США в ЧР отправило в государственный департамент депешу с описанием хода и итогов визита Байдена.

Байден в разговорах с чешскими политиками был откровенен и признался, что он лично отслеживает развитие событий в России уже многие годы. «Надежда умирает последней», сказал Байден и тут же добавил, что администрация Барака Обамы не испытывает никаких иллюзий по поводу современной России.

Чешские политики живо отреагировали на слова высокого заморского гостя. В частности, представитель Христианско-демократической партии KDU-ČSL Павел Свобода в беседе с Байденом подчеркнул, что его партия активно ратовала за строительство американского радара системы ПРО на территории ЧР, поскольку связывала с появлением этой базы надежды на снижение российского влияния в регионе. В то же время, Свобода, как и председатель нижней палаты парламента Мирослав Немцова в беседе с Байденом не скрывали своей нервозности, вызванной отказом США строить базу в Чехии и шагами США, направленными на укрепление сотрудничества с Россией.
Байден успокоил своих чешских друзей заявлением, что США не приемлют компромиссов в вопросе о недопустимости усиления российского присутствия в регионе.

Кувалда для кандалов энергетической зависимости

Вице-президент США в разговоре с тогдашним премьер-министром ЧР Яном Фишером не мог не высказаться по поводу самой горячей для чешской политической элиты темы – энергетической зависимости от России. Джозеф Байден по-дружески пояснил своим визави, что если Европа найдёт альтернативу российским энергоресурсам, в первую очередь, нефти и газу, то это радикально поменяет поведение России. Байден не скрывал своего удивления поведением европейцев, которые спокойно реагируют на то, что одна страна может всему Старому континенту перекрыть кран.

При этом из хода переговоров было совершенно ясно, что если в области газа и нефти заявления вице-президента США по поводу борьбы с энергетической зависимостью от России относятся, скорее, к разряду благих пожеланий, то основной фронт борьбы между Россией и США на территории Чехии развернётся в области атомных технологий. Джозеф Байден категорически предупредил своих чешских коллег о том, что страна обязана не допустить захвата Россией монополии на снабжение Европы энергоресурсами. Байден сказал открытым текстом: ««Нас не волнует, получите ли вы атомную энергию из Франции или США, но если вы получите её из России, я буду испытывать сомнения по поводу вашего решения».

Горячая тема

И тут разговор плавно перетёк к самой насущной теме – тендере на достройку АЭС «Темелин». Ян Фишер отметил, что диверсификация не только каналов поставки энергоресурсов, но и самой их структуры (имея в виду акцент на атомную энергетику) поможет Европе укрепить свою энергетическую независимость. Вице-президент США с ковбойской прямотой и натиском немедленно отреагировал на слова чешского коллеги: « У меня есть предложение для вас! Если вы хотите оторваться от России, обратите внимание на Westinghouse», имея в виду, что американская корпорация Westinghouse, основным владельцем которой является японская корпорация Toshiba, также участвует в тендере на достройку АЭС «Темелин».

Байден не упустил возможности проехаться по российским участникам тендера, отметив, что «Westinghouse не строит Чернобыли».
В другой депеше американского посольства ль 4 декабря 2009 г. речь идёт о научно-техническом сотрудничестве между США и ЧР в области атомной энергетики. Автор депеши упоминает в ней письмо министра энергетики США Стивена Чу главе кабинета министров ЧР. Стивен Чу в письме отметил, что бы приветствовал дискуссию по поводу двустороннего соглашения о сотрудничестве в области ядерных технологий, а также реакторов следующего поколения.
После этого в депеше начинается устное народное творчество американских дипломатов в Праге. Они настойчиво рекомендуют Вашингтону начать как можно быстрее диалог с Прагой по поводу двустороннего соглашения в области атомной энергетики, поскольку это поможет компании Westinghouse победить в тендере на достройку АЭС «Темелин». Общий объём контракта на строительство пяти блоков (трёх в Чехии и двух в Европе, имея в виду два блока на словацкой АЭС «Ясловске Богунице») посольство США в ЧР оценило в 27,5 млрд. долл.

Примечательно, что в этой депеше, датированной октябрём 2009 г., фигурирует цифра 9 тыс. новых рабочих мест. Столько рабочих мест, по мнению сотрудников посольства, можно будет создать в США, если Westinghouse победит в темелинском тендере. Эта же магическая цифра – 9 тыс. рабочих мест в США при победе корпорации Westinghouse в Чехии – фигурирует и в докладе Сенату США, с которым в августе этого года выступил посол США в ЧР Норман Эйсен.
Следует отметить, что за два года многое изменилось – в Чехии сейчас, в первую очередь, речь идёт уже не о пяти блоках, а только о двух новых блоках АЭС «Темелин», Словакия завесила вопрос о строительстве двух новых блоков на своей территории на неопределённое время, в Японии произошла авария на АЭС «Фукусима-Дайичи», Германия решила отказаться от атомной энергетики… Словом, в атомной сфере произошли существенные подвижки, но осталась константа – Westinghouse создаст 9 тыс. новых рабочих мест в США, если выиграет тендер на достройку АЭС «Темелин». Тема новых рабочих мест в Чехии, которая должна будет оплачивать «атомное наслаждение», в депешах не упоминается.

Наукоёмкие депеши

Но атомные головы американских дипломатов нашли новые темы для сотрудничества. Речь идёт о научно-технической сфере. В частности, представители США в депеше пишут, что в Чехии расположен центр по исследованиям ториевых жидкосолевых реакторов. Ранее, по их словам, этот центр работал на весь социалистический блок, причём эти исследования продолжаются до сих пор.

По информации из посольства США в Чехии запланировано строительство жидкосолевого ториевого реактора, причём недавно правительство Чехии создало агентство исследований тория, которое сейчас разыскивает международного партнёра. Им, по мнению посольства, могла бы быть Австралия, где расположено 60% мировых запасов тория.

Дипломаты из США отмечают, что чешский Институт ядерных исследований в Ржежи, основным акционером которого является корпорация ЧЭЗ (российская группа ОМЗ через Škoda JS контролирует в ИЯИ около 16% акций), даже разработал проект соглашения с американской компанией UT-Battelle, чтобы получить доступ к технологиям из Америки.

В депеше сообщается, что Westinghouse провёл переговоры о подключении ИЯИ к проектам по исследованию реакторов 4-ого поколения и вхождению ИЯИ в проект IRIS, в рамках которого проводятся работы по созданию малого реактора поколения 3+.
«Пражский телеграф» обратился за комментариями по поводу этой информации к шеф-редактору портала atominfo.ru Александру Уварову. Уваров заявил, что разработки по торию ведут многие страны, но это дело крайне отдалённого будущего и, судя по сообщениям в специализированной научной литературе, сложно сказать, что Westinghouse имеет какие-то преимущества в этой теме перед другими компаниями.

В свою очередь, пресс-секретарь Института ядерных исследований в Ржежи Зденек Кржиж в комментарии для портала atominfo.cz к депешам американских дипломатов написал: «Я попросил наших экспертов высказать своё мнение о материалах Wikileaks. Из него следует, что большинство информации совершенно ошибочная либо крайне неточная, например, о ториевом реакторе, а также о сотрудничестве ИЯИ с Westinghouse в рамках исследовательских проектов, посвящённых реакторам 4-ого поколения.

В то же время, написана правда о том, что ИЯИ на протяжении пяти последних лет интенсивно и успешно сотрудничает с США и РФ в области вывоза отработавшего ядерного топлива с высокообогащённым ураном из исследовательских реакторов советского дизайна в Россию».

Словом, всё тайное рано или поздно становится явным: у США в Чехии сейчас козырный интерес – мирный атом. «Росатому» есть о чём задуматься.
_________________________________

Среди депеш американских дипломатов, обнародованных Wikileaks, есть, к примеру, каблограмма посла США в ЧР Ричарда Грейбера (январь 2007 г.) с рейтингом самых влиятельных женщин Чехии. Выяснилось, что номером 1 — самой влиятельной женщиной — является журналистка Петра Прохазкова. В «горячую пятёрку» самых влиятельных женщин Чехии вошла также топ-модель Тереза Максова, министр обороны Власта Парканова, генеральный прокурор Рената Весецка и бизнес-леди Ольга Гирстлова. Первая дама Чехии Ливия Клаусова в пятёрку лидеров не попала.

Наталья Корнелюк
«Пражский телеграф»
www.ptel.cz