Вацлав Клаус: «Это их выборы»

Чехия и Россия подписали контракты на общую сумму больше, чем 2 миллиарда евро, и подписали 14 международных договоров. Это, с чешской точки зрения, главные результаты визита президента России Дмитрия Медведева в чешскую столицу.  Для российской общественности, несомненно, интереснее тот факт, что речь идет о первой заграничной поездке Медведева после думских выборов. Именно выборы и стали главной темой пресс-конференции президентов. Что было сказано на эту тему?

 — Дмитрий Медведев в Праге признал, что некоторые нарушения в ходе выборов действительно были допущены. Тем не менее, разбираться должны не простые граждане, а специалисты.

Демонстрации протеста пусть проходят, но в соответствие с законами Российской Федерации. Оценки иностранных наблюдателей Медведев считает предвзятыми. Чешский президент Клаус, в свою очередь, тоже высказался: «Это их выборы, не наши выборы». То есть от публичных комментариев он фактически отказался, но признал, что в ходе переговоров тема российских парламентских выборов, конечно же, была затронута.

Впрочем, чешский министр иностранных дел Шварценберг высказался на тему выборов в России намного резче. Но он сейчас находится в Брюсселе, так что российская делегация эти слов в Праге не слышала. Но вернемся к программе визита российского президента. Какие договора были сегодня в Праге заключены?

— Подписан был целый ряд договоров, например, Договор о соцобеспечении или договор о сотрудничестве в области борьбы с преступностью. Также Россия закрепила за Чехией право на сервисное обслуживание российских военных вертолетов Ми-24, Ми-35 и Ми-17, в том числе для ВВС третьих стран.

Но больше всего Чехию порадовало заключение контрактов на внушительную сумму — больше, чем 2 миллиарда евро.

URL: http://www.radio.cz/ru/rubrika/radiogazeta/eto-ix-vybory

По теме:

Посол России: визит Дмитрия Медведева готовился целый год

В Прагу с официальным визитом прибыл президент России Дмитрий Медведев