Вся президентская рать

Астрологи утверждают, что правительство Петра Нечаса создано при неблагоприятном расположении звёзд. Социал-демократы предложили в социальных сетях в день назначения этого правительства заменить фотографии на чёрные флаги в знак траура по социально-ориентированному государству. Суеверные отмечают, что назначение прошло 13 июля. Политологи подсчитывают количество абсолютно спорных пунктов, по которым партии правящей коалиции не смогут договориться, несмотря на подписанное 12 июля соглашение.
Однако Вацлав Клаус не колебался и уверенной рукой назначил кабинет министров во главе с отцом четверых детей, «мистером Чистота» Петром Нечасом.
Социал-демократам есть от чего содрогаться. Коалиционное соглашение предполагает введение ряда мероприятий, которые должны обеспечить снижение дефицита государственного бюджета. И, естественно, эти меры, в первую очередь, ударят по самым социально незащищённым слоям.
Коалиционное соглашение определяет порядок и механизм введения ограничений и сокращений различных социальных выплат.
В первую очередь, уже осенью, будет введён жесточайший контроль за выплатой социальных пособий. Люди, которые в них нуждаются, должны будут с пеной у рта доказывать, что они на самом деле бедные, практически нищие, и самостоятельно выбраться из этой нищеты уже не в состоянии. А социальные службы при этом будут следить, чтобы полученные дотации не расходовались на «какие-нибудь глупости».
В следующем году, во-первых, будут на 10% снижены зарплаты государственным служащим. Некоторые министерства и ведомства ожидает сокращение. Правда, учителям увеличат их зарплату на 4%. Причём за счёт военных.
Низшая граница НДС поднимется с 10 до 11 или 12%. Это отразится на всех жителях Чехии от мала до велика, независимо от их гражданства, расовой, социальной и прочей принадлежности. Подорожают продукты, сигареты, услуги и т.д.
Государственные дотации у строительных накоплений (stavební spoření) будет облагаться 50% налогом, то есть, фактически, уменьшится наполовину. И, что характерно, это налогообложение будет проведено уже с дотациями за 2010 г. То есть, эти дотации надо будет учесть в налоговой декларации и обложить их налогом.
Пособие по рождению ребёнка в размере 13 тысяч крон будет выплачиваться только на первенца. При этом получать его будут только люди, которые живут на прожиточный минимум либо безработные.
Пособия инвалидам с лёгкими степенями инвалидности сократятся с 2 тыс. крон до 800 крон в месяц. А за день пребывания в больнице придётся платить 100 крон.
За рецепты надо будет платить 30 крон, а дешёвые лекарства типа «параллена» стоимостью до 50 крон страховыми компаниями оплачиваться уже не будут.
Вообще отменяется пособие малоимущим семьям с детьми, которое сегодня составляет от 320 до 1125 крон на ребёнка.
В 2012 г. жителей Чехии ожидают реформы пенсионной системы, здравоохранения, налогообложения, введение нового Трудового кодекса и более высоких налогов для самых богатых граждан ЧР.
А вот в 2013-2014 годах будет введена оплата за обучение в высших учебных заведениях. Предполагается, что на экономических и юридических факультетах будет введена максимально возможная ставка – 20 тысяч крон в год. Обучение техническим специальностям будет, судя по программе правительства, обходиться дешевле. При этом окончательная форма оплаты пока не ясна, не исключено, что выплачивать её студенты будут только после окончания школы, но уже сама мысль о том, что придётся платить за учёбу, вызвала студенческие протесты.
Осень покажет, насколько жители Чехии готовы к таким переменам.
Наталья Корнелюк
«Пражский телеграф»