Таир Тагизаде: «Отношения между Азербайджаном и Чехией — это отношения стратегического партнёрства»

Таир Тагизадзе — первый посол Азербайджана в ЧР. За три года существования посольства ему удалось проделать огромную работу по налаживанию связей между двумя странами. Но главная работа — ещё впереди. О дальнейших планах по сотрудничеству с чешской стороной, о пользе чешского опыта и о себе господин посол рассказал корреспонденту «Пражского телеграфа» Марии Урсул.

 

Как Вы пришли в дипломатию?

Если Вы помните, был когда-то такой фильм, который назывался «И другие официальные лица». Так вот меня ещё в детстве дико интересовало, что это за «другие» люди, о которых не говорят? Кто-то сказал, что по большей части это мидовские сотрудники, то есть дипломаты. Мне стало интересно, почему? В то время я был убеждён, что дипломат — это разновидность портфеля. Вот так, от детского интереса, может быть, не вполне ещё сформировавшегося, я пришёл к выводу, что хочу стать дипломатом. Мне тогда было лет 14.

Довольно рано Вы определились с выбором жизненного пути!

Да. Более того, сознательно приходилось напрягать все силы, чтобы получить золотую медаль в школе, так как без золотой медали в СССР поступить в МГИМО было чем-то из серии ненаучной фантастики.

Подозреваю, что учиться в МГИМО было не просто, но студенческая жизнь всегда очень яркая и интересная. Вы можете вспомнить некоторые моменты из тех лет?

Как ни странно, но больше всего запомнились две вещи. Первое, это когда в СССР началась активная борьба с «зелёным змием». Мы тогда учились на первом курсе и поехали отмечать первую сданную сессию. Нас было 5 человек, а потом четверых вызвали в деканат каяться и, соответственно, обличать товарищей. Ну, слава богу, никто никого не обличал, все изъявили желание покинуть славные стены альма-матер в случае наличия к нам претензий. Но самое интересное, что нам упорно отказывались говорить, кто же это сделал. В то же время у декана хватило ума пригласить четверых. Не надо было объяснять, кто заложил всех. Это одна смешная история. А вторая история была позже. Николай Всеволодович Софинский, бывший консул РФ в Хьюстоне, преподавал у нас историю международных отношений. Он сказал, что тот, кто активно будет работать на семинарах и сделает два реферата, получит пятёрку «автоматом» на экзамене. Я убивался на семинарах, хотя некоторые говорили, что это макаренковский метод, и никто никаких пятёрок ставить не будет. Тем не менее, пришёл день экзамена, и он сказал: «Пять человек остаются, остальные выходят. Я сказал пять, а не четверо. На него не смотрите, он свою пятёрку уже получил». А по большому счёту, время было интересное, уже тогда веяния чего-то нового начинали проникать в стены МГИМО.

Сейчас Азербайджан сам готовит свои кадры?

Да, у нас существует дипакадемия, мне кажется, очень хорошая. Я знаю, что чешские дипакадемия и институт экономики и международных отношений заинтересованы в развитии сотрудничества с нашим вузом. У нас учились двое чешских студентов на магистерском курсе, двое в летней школе энергетики. Возглавляет вуз мой бывший шеф, опытный политик, наш бывший посол в США Хафиз Пашаев.

Вы уже четвёртый год возглавляете азербайджанское посольство в Чехии. Каковы на сегодняшний день отношения между Чехией и Азербайджаном?

Если позволите, я сделаю сначала небольшой экскурс в историю. Чехия и Азербайджан — страны похожие по целому ряду факторов: у нас приблизительно одинаковое количество населения, схожи мы по территории, история во многом сходна. В своё время Чехия была восточной границей Европы, сейчас таковой является Азербайджан. Несмотря на эти объединяющие факторы, у нас практически отсутствовали всякого рода отношения.
За всё время независимости Азербайджана и с момента бархатной революции в Чехословакии, между нашими странами был обмен визитами — по одному визиту замминистра иностранных дел. Это до момента открытия посольства в Чехии.
За 3 года существования посольства, стали осуществляться визиты на более высоком государственном уровне. Надеемся на то, что в будущем году состоится обмен визитами на высшем уровне.
Перед отправкой в Чехию, меня вызвал на беседу наш президент и спросил, как я думаю, что нужно делать для того, чтобы с нулевого уровня поднять отношения. Я сказал, что нужно создавать совершенно деполитизированные отношения в области экономики и культуры. Мне казалось, что нужно поднимать экономические и культурные отношения, а потом уже на деидеологизированной основе мы сможем создать базу для политических контактов. Так, в общем-то, и получилось.
Необходимо развивать товарооборот, сегодня он вроде приличный — 1,5 млрд. долларов, 1,4 из них– это нефтепродукты. Каждая 4-я чешская машина ездит на азербайджанском бензине.

Что делается в плане развития двусторонних отношений?

Сюда приезжал Рустам Ибрагимбеков, известный кинорежиссёр и сценарист. Меня поразило, какое количество людей пришло на встречу с ним, и среди них было много чехов. Многие стали понимать, что Ибрагимбеков — это не только Россия, где он большей частью живёт и работает, это ещё и Азербайджан, откуда он родом и гражданином которого является. То есть, кроме экономики, добавилось ещё одно понятие — кино.
Туризм. По этой части многое ещё предстоит сделать, но мы стараемся. У нас есть воздушное сообщение с Чехией, пока раз в неделю, но с марта самолёты будут летать 2 раза в неделю. Наши авиалинии открывают офис в Праге.
Наша торгово-промышленная палата, наконец, открыла торговое представительство в Праге. Но всё-таки я исхожу из того, что работать надо через культуру. В прошлом году мы организовали премьеру фильма «Судьба государя», это история Ибрагим Халил-хана Карабахского. Меня приятно поразило то, что пришло много народа, а после фильма люди долго не расходились.

Является ли для вас чешский опыт приемлемым?

Чешский опыт мне кажется идеальным, учитывая то, как они занимаются вопросом гармонизации и приведения своего законодательства в соответствие с европейским. Несколько лет назад чешская сторона высказала, а мы поддержали, идею о том, что отношения между Азербайджаном и Чехией — это отношения стратегического партнёрства. И это стратегическое партнёрство находится в процессе развития.

Вставка
Таир Тагизаде, посол Азербайджана
Родился 11 августа 1967 г. в Баку. В 1989 закончил МГИМО, факультет международные отношения, западное отделение. С 89 по 90 г. — стажировался в МИДе СССР.
По линии ведомства 5 лет проработал в Генеральном консульстве СССР в Брно. В конце 95 г. вернулся в Баку, 2 года отработал в Управлении Европы США и Канады вторым секретарём. С 97 почти 8 лет работа в азербайджанском посольстве в Вашингтоне. Дослужился до звания советника.
Затем 2 с лишним года — работа в Баку в департаменте информации и информационной политики. В июле 2007 г. назначен президентом первым послом Азербайджана в Праге. Женат.