La Gare – французская кухня с чешскими официантами

lagare

«Давай встретимся в La Gare, — предложил мой старый товарищ Мирослав Мотейлек, влиятельный экономический аналитик и не менее влиятельный ресторанный критик. – В Центральной Европе это, наверное, единственное место, где можно попробовать телячью голову» . Звучало ужасающе, но любопытство превысило страх. Ресторан оправдал ожидания и оставил незабываемые впечатления от работы официантов.
Концептуально ресторан La Gare решён как привокзальное кафе во французском стиле. Не стоит удивляться простенькой эмалированной посуде (точно в такой же, только уже побитой, подают еду в Les Moules на Парижской). Не стоит удивляться размеру порций – это всё же французская, а не немецкая кухня. Удивляют официанты, но об этом – отдельно.
Телячья голова в соусе Ravigote оказалась аналогом знаменитых «говяжьих щёчек», которые сделал популярными чешский кулинар Зденек Полрейх, шеф-повар и совладелец ресторана Imperial. То есть, это был кусок щеки телёнка, который подают как горячую закуску.
Щека таяла во рту. Слегка кисловатый соус немедленно вызвал неодолимое желание съесть много вкусного. И вкусное не заставило себя долго ждать.
Я заказала рыбный суп с соусом Rоuille. Любители ухи и буайбеса в La Gare будут разочарованы, потому что рыбный суп в местном исполнении – это очень густой суп. Он готовится из нескольких сортов рыбы, рыбу затем разминают, и блюдо приобретает кашеобразный вид. Изредка на зуб даже попадает маленький осколочек рыбьей кости. Но это ничуть не портит общего впечатления от блюда. Суп подают со слегка обжаренным хлебом и соусом на основе горчицы, провансальских трав и оливкового масла.
Заказываем дюжину бургундских улиток. Их приносят в сковородке на раскалённых камнях. Упругие тельца улиток, залитые растопленным маслом на травах, весело пружинят во рту и проскальзывают в желудок, оставляя восхитительное впечатление полноты жизни.
Продолжая ощущать себя французами, заказываем кролика на белом вине и мидий с чесноком. Кролик слегка пряный, прекрасно протушенное мясо буквально распадается на волокна, соус можно есть ложками. Ограничиваемся обмакиванием в него домашнего хлеба, который пекут прямо в La Gare.
Мидии в исполнении La Gare подают в здоровой кастрюле, в крышку от которой складываются створки ракушек. Подлива благоухает чесноком, мидии проварены ровно настолько, чтобы не расползались, но и не были резиновыми.
В завершение обеда заказываем кофе, на десерт сил уже не хватает. Кофе, кстати, в La Gare варят прекрасный.
Всё хорошо в этом ресторане. Только официанты странные. Когда мы пришли, то места были сервированы по-разному. У одного из нас не хватало вилки, у другого – ножа. Мне не досталось ложки. Официантка приносила каждый предмет по отдельности и каждый раз ахала от собственной забывчивости. Потом стайка официантов, размахивая руками, радостно и громко принялась обсуждать какой-то фильм. В это время не примкнувший к ним ещё один официант речитативом объяснял уборщице, где именно та должна подметать пол.
Обедать нам это не помешало, но вызвало глубокое удивление.
Наталья Судленкова
«Пражский телеграф»

 

Ресторан La Gare *****
V Celnici 3, 110 00 Praha 1
www.lagare.cz

Блюда из меню:
Телячья голова с соусом 175 крон
Рыбный суп с соусом Rоuille 145 крон
Дюжина бургундских улиток 155 крон
Ножка кролика на белом вине 155 крон
Мидии 195 крон