Российский хакер из пражской тюрьмы: FBI мне предложило свободную жизнь в США

Zadrzeni ruskeho hackera Nikulin Radio Praha Новости Чехии криминал Никулин Евгений хакер
Через 5,5 месяцев после своего ареста в Праге россиянин Евгений Никулин, подозреваемый юстицией США и России в совершении хакерских взломов, краже конфиденциальной информации и денежных средств, высказался по поводу предъявленных ему обвинений. 

Как сообщил СМИ адвокат, Евгений Никулин виновным себя не признает и считает жертвой политических и дипломатических игр. В особом письме задержанный молодой человек рассказывает о якобы имевшей место попытке агентов FBI выведать у него информацию о влиятельных людях современной России, а также о предложении получения вознаграждения или американского гражданства в обмен на признание во взломе компьютеров Демократической партии США.

Выдачи Евгения Никулина требуют одновременно США и Россия. Судебное заседание по данному вопросу должно состояться 11 мая. Однако окончательное решение, которое будет иметь политический характер, примет министр юстиции Чехии Роберт Пеликан. 

Как информирует чешский еженедельник «Respekt», выдачи Никулина в Праге добивается специальный эмиссар, присланный из России. Якобы имеют место угрозы, что в случае передачи Никулина США, Чешская Республика может забыть о выдаче нескольких ее граждан, скрывающихся на российской территории от правосудия. 

По данным еженедельника «Respekt», неофициальные переговоры ведут в Чехии также американские представители. Они уверены, что Евгений Никулин способен предоставить информацию о хакерах, причастных к атаке на электронные почтовые ящики Демократической партии перед президентскими выборами.

Русская редакция Радио «Прага»

Фото Радио «Прага»

 

Статьи по теме:

США предъявили обвинения россиянину Евгению Никулину, арестованному в Праге