Президент подписал помилование убийцы Иржи Кайинека, осужденного на пожизненное заключение

Kajinek Jiri Новости Чехии Кайинек Лавроненко
Президент Чехии Милош Земан подписал помилование Иржи Кайинека, приговоренного к пожизненному сроку за убийство двух человек. В заключении Иржи Кайинек, который который не признал свою вину, провел 23 года. 

Еще в апреле текущего года чешский президент заявил, что он не убежден в виновности осужденного. Министерство юстиции уже получило от президентской канцелярии соответствующую бумагу, на основании которой может быть осуществлена процедура освобождения. Кайинек получит свободу с 7-летним испытательным сроком. Использованное президентом право помилования было неоднозначно встречено чешским обществом.

Иржи Кайинек (56 лет) был осужден 23 июня 1998 года за убийство предпринимателя Штефана Янды и его телохранителя Юлиана Покоша, совершенное в 1993 году. Еще один телохранитель нападение пережил. В 2000 году Иржи Кайинек совершил побег из единственной в Чешской Республике тюрьмы строгого режима «Миров». Своей вины Иржи Кайинек никогда не признал и неоднократно требовал возобновления следствия по его делу. Его требования были отвергнуты, как Верховным, так и Конституционным судом. В 2010 году в прокат вышел фильм, в основу сценария которого легла история Иржи Кайинека, сообщает Радио Прага.