Программа энергоэффективной реконструкции домов

rekonstrukcija
Экономное использование энергии является трендом в программе правительств большинства стран Европы, Чехия не стала исключением из этой тенденции. Это подтверждено успешной работой четырехлетней государственной программы, которая касается использования возобновляемых источников энергии и полной реконструкции отопительной системы.


Для экономии энергии учреждена специальная программа Nová zelená úsporám, она призвана поспособствовать более эффективному использованию энергии в машиностроительной сфере, в строительстве, а также в других областях производства.

Цель программы
Программа создана с целью заботы об окружающей среде, для этого принимаются все меры для уменьшения уровня выброса парниковых газов и других продуктов сгорания топлива. Экономия топлива положительно скажется на общем состоянии экономики Чехии. Эффективное использование энергоресурсов повысит качество жизни граждан, позволит расходовать средства на улучшение инфраструктуры населенных пунктов.

Финансирование
Чехия получила денежные средства на программу энергосбережения путем размещения на бирже эмиссионных разрешений в рамках программы дотаций Европейского союза. Программа направлена на уменьшение выбросов вредных веществ в атмосферу и поддерживается большинством стран Евросоюза. Все финансовые операции осуществляются через бюджет Чехии.

Когда можно получить дотацию?
На финансовую помощь для увеличения эффективного расхода денежных средств на отопление можно претендовать в следующих случаях:
— для замены окон и дверей в домах;
— для использования более экологичных источников тепла. Например, газовый котел заменяется на котел, работающий на биомассе;
— для замены систем вентиляции на более усовершенствованные, с помощью которых можно получать тепло из отработанного воздуха;
— для использования оборудования, которое работает на возобновляемых источниках энергии. Это касается солнечных батарей, тепловых систем с использованием энергии ядра земли.

На дотацию могут претендовать следующие лица:
— физические лица;
— объединения совладельцев домов;
— жилищные кооперативы;
— субъекты предпринимательской деятельности.

Источник: http://europareal.ru/programma-enero-rekonstrukcii-domov/