В Чехии почти вдвое увеличилось количество желающих сменить пол

Smena Pola В Чехии почти вдвое увеличилось количество желающих сменить пол

Работники чешских медицинских учреждений зафиксировали почти двукратный рост числа пациентов желающих пройти процедуру по смене пола. Так уже в 2015 году от граждан Чехии было подано значительно больше заявлений на операцию по смене пола, нежели в прошлом году.

 Напомним, что в 2014 году таких заявлений насчитывалось 111 штук, а в 2013 и вовсе 47. Стоит отметить, что согласно официальной статистике Министерства здравоохранения Чехии из всех поданных прошений на одобрение процедуры по смене пола, специальная врачебная комиссия отклонила лишь одну заявку.

В Чехии процедура по смене пола обходиться пациентам в сравнительно небольшие деньги, по равнению с другими странами, где делают подобные операции. Связано это с тем, что часть расходов связанных с предстоящей операцией берет на себя Фонд государственного общественного медицинского страхования Чешской Республики. Пациенты доплачивают из собственного кармана лишь за некоторые гормональные препараты и косметические процедуры, такие как грудные импланты или депиляция волос, сообщает сайт cznews.info.