Бывший военный врач, служивший в Афганистане, отказывается от награды НАТО и благодарит Владимира Путина

Военный врач и подполковник запаса Марек Обртел обратился к руководству министерства обороны Чехии с просьбой лишить его медали. Свою награду Обртел получил за службу в Афганистане, где он возглавлял полевой госпиталь чешской военной миссии в рамках операции, проводимой НАТО.

Марек Обртел написал открытое письмо министру обороны, в котором сообщил, что «НАТО – преступная организация». Также подполковник запаса крайне возмущен политикой США, направленной «против стран ЕС, России и всех суверенных и свободных государств мира». Обртел написал открытое письмо не только в минобороны своей страны, но и Владимиру Путину. В этом письме он выразил солидарность с проводимой российским президентом политикой, а также восхитился «мудростью и терпеливостью» Путина в связи с «потоком провокаций и лжи, направленных в адрес России со всех сторон».

Представители чешского минобороны сообщили прессе, что в стране не существует процедуры, как лишить человека награды, поэтому пожелание Обртела вряд ли будет исполнено, сообщает Радио Прага.