В Чехии бум русского языка

В школах, гимназиях и университетах Чехии всё больше учеников и студентов заявляют о своём желании учить русский язык. Мотивация при этом может быть самая различная – от желания иметь хорошую работу, где проходит сотрудничество с Россией до желания смотреть фильмы в оригинале или разговаривать с соперниками на спортивных соревнованиях. Сейчас русский язык одинаково популярен как в Карловых Варах, так и Градце Кралове и Куновицах, причём количество желающих его изучать постоянно растёт.

Интерес к русскому языку в школах объясняется тем, что ввели изучение двух иностранных языков. Выбор родителей прост – английский и русский языки – один популярный язык на запад, а другой на восток от Чехии. Это практично для будущего – уметь договориться и там, и здесь. Впрочем, для директоров школ выбор обусловлен и практическими соображениями: найти дополнительного преподавателя иностранного языка не так-то просто, а преподаватели русского языка остались в школах с советских времён.

Интерес студентов более осознанный. Студенты авиационных вузов знают, что большая часть экспорта самолётов идёт в Россию, а, значит, на авиационных заводах, на предприятиях по обслуживанию летательных аппаратов знание русского языка будет большим плюсом. Будущие экономисты задумываются о внешнеэкономических связях. Будущие врачи – о выгодах общения с русскими пациентами и обеспечения медицинского туризма. На сегодняшний день количество студентов, добровольно изучающих русский язык составляет 40%.