Пациенты не будут платить за пребывание в больнице

В настоящее время каждый пациент, находящийся на стационарном лечении, должен платить 100 крон в день за пребывание в больнице, так называемый регулируемый платёж. Регулируемые платежи в медицине в Чехии возникли с 1991 года, направлены на поддержание больниц.

В среднем одна крупная больница получает в год около 2,1 миллиардов крон с регулируемых платежей. Однако, политики уже не первый год ведут обсуждения, что, во-первых, такие платежи противоречат конституции, а во-вторых, являются чрезмерно тяжёлыми для некоторых пациентов.

Была предложена новела закона о медицинском страховании, в которой платёж устанавливался 60 крон, то есть на 40 крон в день ниже, но её не приняли уже в первом чтении большинством голосов. Актуальный платёж 100 крон с 1 января 2014 года отменяется по решению конституционного суда ЧР. Пока же в целом вопрос о регулируемых платежах не решён. Государственная дума продолжит обсуждение данного вопроса. За полную отмену регулируемых платежей выступают коммунисты. Представители демократии ОДС (ODS) выступают против отмены платежей, поскольку это может сказаться на качестве оказываемой помощи.