Старикам тут и место

Скажите, давно ли вы видели в Праге активных пенсионеров? Кроме Зденека Сверака, который снимает трогательные фильмы на эту тему? Давно ли видели хрупких бабушек-театралок в беретах? Или одиноких дедушек, выгуливающих собак? А изучающих кроссворды на лавочках? Лавочки не прикрыли, они трансформировались в парты.

Чешское государство по примеру других европейских стран инвестирует в учёбу пенсионеров (в последнее время – около 20 миллионов крон ежегодно от двух министерств – образования и социальных дел). Алчущих новых знаний пожилых людей в Чехии около 40 000. Они посещают различные курсы в рамках так называемых «университетов третьего возраста». Наиболее популярны – пражская ВШЭ и Университет Палацкого в Оломоуце, однако предлагают такие курсы более 20 вузов.
Чешских пенсионеров, конечно, пока не сравнить с немецкими розовощёкими путешественниками в возрасте или французскими старичками, играющими в петанк, однако и они рвутся к новым горизонтам и общению. Ещё недавно большинство из них сидели на лавочках в парке, в худшем случае – добирали общения в пивных, в лучшем – играли в шахматы. По свидетельству преподавателя ВШЭ Зузаны Гелнаровой, её ученикам некуда спешить, а потому учатся они с огромным удовольствием, тщательно конспектируя материал.
Люди, которым за 80, считают необходимым освоить компьютер. Некоторым это нужно для общения с детьми и внуками, некоторым – чисто для себя. Учителя запасаются терпением, понимая, что старый что малый: к каждому нужен индивидуальный подход. Самое очевидное различие – старики, в отличие от малолеток, очень боятся новых технологий, им необходимо немалое мужество, чтобы решиться в них разобраться.
В университетах, куда принимают людей со средним образованием, предлагают учить информатику, иностранные языки, рисование, есть даже уроки физкультуры, или, лучше сказать, ЛФК. Половина старо-новых студентов имеют высшее образование, а вот женщин намного больше, чем мужчин – их 75 процентов.
Ассоциация университетов третьего возраста планирует также организовать онлайн-обучение пенсионеров и видеокурсы. Чешский институт сельского хозяйства уже предлагает виртуальную учёбу: снимается сюжет на определённую тему, а студентам предлагается ответить на вопросы посредством электронной почты. Столь продвинутых старичков набралось около 1000.
«Международная ассоциация университетов третьего возраста проводила исследование в 2006 году (к 30-летию своего существования), согласно которому 30 процентов обучающихся пенсионеров (репрезентативная выборка – 50 стран) посещают курсы от одного до трёх лет. Примерно 50 процентов учились от трёх до шести лет. Ещё 15 процентов – ещё дольше. 3 процента посещают курсы дольше, нежели 15 лет. Эти студенты – в хорошем смысле слова заядлые второгодники. То есть образование для них становится не только ресурсом информации и возможностью встречаться с активными людьми своего возраста, но и стилем жизни», – комментирует эксперт по образованию пожилых людей в Европе и мире Мартин Шольц.

Зачем инвестировать в пенсионеров? Это связано как с гуманистической традицией (не секрет, что по отношению к старикам проверяется этическое здоровье общества, так как они – корни, гравитация населённого пункта), так и с демографической ситуацией. В настоящее время средний возраст жителя ЕС – 40 лет, но к 2060 году он достигнет уже 48.

Катерина Прокофьева
«Пражский телеграф»