Сколько стоит первоклассник

Уже с середины июля во всех супермаркетах начинают работу школьные базары. Родители будущих первоклассников озадачены выбором школьных предметов. Образование в Чехии бесплатное, но мы решили посчитать, сколько обходится родителям обучение.

Подарки первоклашкам от государства

Для государственных школ государство предоставляет дотации, которые обеспечивают полный объём всех школьных принадлежностей на первый год обучения.

Поэтому большинство школ закупает для детей по оптовым ценам всё необходимое. Большая часть остаётся в школе, а небольшой набор в картонном чемоданчике выдают ученикам домой в качестве подарка к 1 сентября.

Правда, некоторые школы выделенные дотации используют в других целях – по договорённости с родителями. Например, на проведение в школе дополнительных занятий и кружков. Тогда родителям выдают список необходимых принадлежностей, которые нужно купить самостоятельно.

Школьный рюкзак

Его цена варьирует от 300 до 1500 крон в зависимости от производителя и модели. Впрочем, практика показывает, что цена соответствует сроку службы, и дорогой рюкзак обойдётся дешевле: дешёвый продержится от четверти до учебного года, а качественный дорогой будет служить, пока не надоест – хоть 5 лет подряд.

Необходима будет также сменная обувь и спортивная форма на физкультуру. К ним обычно особые требования не предъявляются: обувь не должна стучать каблуками и не должна пачкать полы, а спортивная форма должна быть удобной. Цены колеблются от 65 крон за популярные чешские детские тапочки до 1000 крон за ортопедические сандалии.

Физкультурная форма – от 100 крон за комплект футболка с шортами до 2000 крон за фирменный спортивный костюм. Требования к обуви на физкультуру разные в разных школах: где-то допускается обычная сменная обувь, где-то требуют отдельный комплект, а иногда и два – для занятий в спортивном зале или на улице.

Некоторые мелочи

Совершенно не лишним будет для первоклассника удобный пенал-органайзер, который позволит не терять ручки, карандаши и линейки.

Питание в школах всегда хорошее. Но при этом принято ученикам носить с собой второй завтрак – перекус (svačinka). Стоит заранее позаботиться об удобной ёмкости, бутылочке для напитков и салфетке.

Обычная пластиковая прозрачная коробочка стоит от 20 крон, бутылка – от 15, салфетка – от 10. Существуют и специальные наборы с картинками из мультиков – их стоимость колеблется от 85 до 300 крон.

Дополнительные расходы

Если ребёнок будет посещать группу продлённого дня (družina), то за неё придётся платить. В разных школах это от 100 до 350 крон в месяц.

Отдельно оплачиваются и школьные обеды (добровольно, но обязательно, если ребёнок остаётся на продлёнку) – это 22–36 крон в день.

В группе продлённого дня обычно есть возможность посещения разнообразных секций и кружков. Их стоимость от 300 до 1500 крон за полугодие.

Традиционно в чешских школах проводится организованный выезд в летний лагерь с классом на неделю («школа на природе»), где проводятся интересные и познавательные занятия по природоведению, спортивные мероприятия и развлечения. Цена данного мероприятия варьируется от 600 до 4000 крон.

Итак,если исходить из минимальных расчётов, собрать ребёнка в школу обойдётся в сумму 410 крон. Из максимальных – 8000 крон. Ежемесячные расходы могут быть нулевыми, если ребёнок не посещает столовую, продлёнку и кружки. Полный комплект предлагаемых школой мероприятий и кружков может обходиться до 2000 крон в месяц (10000 крон за полугодие – обычно кружки и группа продлённого дня оплачиваются раз в полгода).

Виктория Матвейко
«Пражский телеграф»