Шеф-повар Зденек Полрайх – гуру чешских поваров

Зденек Полрайх, шеф-повар ресторана гостиницы Imperial – самый известный повар в Чехии. Он замечательно готовит и не лезет за словом в карман. Эти качества Полрейха привлекли к нему внимание телеканала Prima, который искал кандидатуру для программы о кулинарии, аналогичной британской программе «Ночной кошмар в кухне» с Гордоном Рамсеем.

Так Зденек Полрайх стал кошмаром для владельцев чешских ресторанов. В программе «Да, шеф…» он немилосердно критикует приготовленные в ресторанах блюда и одновременно учит поваров готовить в соответствии с высшими канонами кулинарного искусства.

Сам к себе Полрайх предъявляет не менее высокие требования. В его ресторане на высочайшем уровне должно быть всё – от интерьера до качества блюд. Именно такого уровня Зденек Полрайх смог добиться в ресторане отеля Imperial.

Зденек Полрайх научил пражан есть говяжьи щёчки. И сейчас среди гурманов Праги нет более страшного faux pas, чем признаться, что он ещё не пробовал «говяжьи щёчки на красном вине у Полрайха».

Несмотря на всю свою занятость, Зденек Полрайх любезно согласился ответить на вопросы журнала «Чехии Сегодня».

Что можно назвать классической, типично чешской кухней? Какие блюда к ней можно отнести?

В первую очередь, филейную вырезку на сметане, свиную отбивную с кнедликом и квашеной капустой.

Что отличает чешскую кухню от кухни других народов мира?

Чешская кухня довольно тяжёлая и старомодная. Её развитие, можно сказать, идёт относительно медленно.

Сами вы любите её?

Хотя я готовлю очень много чешских блюд в ресторанах, сам я их практически не ем: максимум два кнедлика в год. Она достаточно тяжёлая, я больше люблю лёгкие и легкоусвояемые блюда. Но это точно не случай чешской кухни.

Вы – один из самых известных поваров Чехии. Создаёте ли Вы новые блюда? Откуда черпаете вдохновение?

Новые блюда, конечно, разрабатываются постоянно. Источником вдохновения для меня являются ингредиенты, а рецепты основываются на моём жизненном опыте.

Если бы Вам довелось приготовить обед для встречи чешского и российского президентов, то что бы это было?

Традиционные чешские блюда. Правда, надо отметить, я бы их приготовил в несколько облегчённом и более современном варианте.

Вы наверняка пробовали тысячи разных блюд, особенно когда три года жили в Австралии, потом в Нидерландах. А чего бы никогда не согласились съесть?

Я бы никогда не стал есть тараканов, червей, змей или что-то подобное. Я как-то видел по телевизору, что кто-то пил коктейль из телячьего глаз – это бы я точно не стал пробовать.

Как Вы думаете, почему в повседневной жизни на кухне любой семьи можно чаще увидеть женщин, а шеф-поварами в подавляющем большинстве случаев являются мужчины?

Профессиональная гастрономия – это очень трудная работа. Это тяжело физически: постоянные стрессы, работа в вечерние часы, в субботу и воскресенье. А у женщин отличная от мужчин я бы сказал социальная роль. Женщинам надо убегать с кухни к детям, а такие сотрудники никому не нужны. Вот такая прозаичная причина.

_____________________

Зденек Полрайх

Окончил кулинарный факультет Среднего специального училища в Праге. Причём по началу кулинария его совсем не привлекала, но постепенно он втянулся в процесс и полюбил готовить.

Год жил в Нидерландах и даже хотел остаться там навсегда, но не получилось. Затем три года проработал в ресторанах Австралии. В 1993 году вернулся в Чехию.

Зденек ведёт несколько кулинарных шоу на телевидении. Является главным поваром ресторана отеля Imperial и владельцем ресторана Divinis.

__________________

Рецепты от Зденка Полрайха

Курица с перцем

Ингредиенты:

4 куриных грудки

45 гр сладкого перца

500 мл молока

280 мл сливок

200 мл бульона

Мелко нарезанный белый лук, растительное масло, мука, соль, перец, сливочное масло.

Способ приготовления:

Вымытые куриные грудки солим и поперчим свежемолотым перцем. Обжариваем равномерно со всех сторон до золотистого цвета. В другой сковороде жарим также до золотистого цвета лук. Посыпаем всё это сладким перцем, оставляем на несколько минут под крышкой, а затем добавляем молоко и бульон.

Сюда же кладём куриные грудки и тушим до тех пор, пока мясо не будет мягким настолько, что будет само таять во рту.

В сливки добавляем небольшие количество муки, немного солим и перчим. Добавляем горошину сливочного масла и взбиваем всё миксеров. Заливаем куриные грудки соусом и тушим несколько минут. Блюдо готово.

Суп Vichy

Ингредиенты (на 8 порций):

1 литр бульона, лучше куриного

500 мл сливок (12%)

250 мл сливок (30%)

500 мл молока

5 картофелин, порезанных кубиками

4 мелко нарезанные стрелки лука порея

Белый лук, нарезанный кольцами

70 гр масла

2 щепотки соли

Свежемолотый перец

Зелень на ваш вкус

Способ приготовления:

В кастрюле слегка обжариваем лук. Заливаем бульоном, солим. Добавляем картофель и закрываем кастрюлю крышкой. Убавляем огонь. 40 минут варим, не открывая крышку.

Затем аккуратно взбиваем смесь миксером и возвращаем на плиту. Добавляем 12-процентные сливки и молоко. Солим, перчим и варим ещё немного.

Затем снова взбиваем миксером. Добавляем жирные сливки, посыпаем свежей зеленью. Суп готов!

Оладьи со сметаной

Ингредиенты (на 4 порции):

500 гр полугрубой муки

150 гр сахара

150 мл сметаны (15%)

2 яйца (желтки отдельно от белков)

Щепотка соли, подсолнечное масло, повидло или фрукты.

Способ приготовления:

Взбиваем яичный белок и небольшое количество соли. Просеянную муку слегка солим и смешиваем в глубокой миске со сметаной, сахаром и желтком. Добавляем взбитый белок.

Аккуратно выливаем смесь на сковородку и жарим до золотистого цвета с обеих сторон.

Украшаем оладьи тем, чем позволит холодильник и ваша фантазия.

Приятного аппетита!

«Чехия сегодня» № 171/2013