Как учатся в Чехии

ICME rassylka2

За знаниями в Чехию приезжают молодые люди со всего мира. Перед иностранцами здесь открыта уникальная возможность – получить качественное европейское образование бесплатно или за деньги сравнительно небольшие. Судя по отзывам сегодняшних студентов, поступить в престижный чешский университет – не так и сложно.

«Пражский телеграф» рассказывает, как устроена чешская высшая школа.
В Чехии трёхуровневая система образования: бакалавриат, магистратура и аспирантура. Учёба по программе бакалавриата займёт 3–4 года. В случае успешного окончания программы у вас будет законченное высшее образование, степень «бакалавр» и право начинать профессиональную деятельность. Со студенческой жизнью тут можно и расстаться, устроившись на работу, но если у вас в планах карьерные высоты, скорее всего, вам потребуется дополнительное обучение по программе магистерской.
Кроме того, магистратура – ваш второй шанс выбрать профессиональный путь. Вы можете переквалифицироваться, выбрав другой вуз, факультет или специальность. Чтобы поступить на магистерскую программу, у вас должен быть диплом бакалавра, полученный в любом вузе любой страны (конечно, необходимо пройти процедуру его нострификации). Учитесь 2–3 года, сдаёте госэкзамен, защищаете диплом – и вы «инженер» или «магистр» – в зависимости от области подготовки.
Имея степень магистра, можно следующие 2–3 года посвятить занятиям в аспирантуре. Защитившие в конце обучения научную работу получат степень доктора наук PhD. В Чехии это высшая ступень образования.
Сегодня в Чехии действует более 70 высших учебных заведений, готовящих бакалавров, магистров, инженеров, докторов наук более чем по 1000 специальностям. Надо понимать, что государственные вузы – это обучение классическое. «Сегодня большим спросом пользуются медицинские специальности, технические, а также юриспруденция. По сути, подобные факультеты есть только в государственных вузах. Если абитуриент решил поступать на одну из этих специальностей, мы рекомендуем ему серьёзно подготовиться по нашей программе «поступление в государственные вузы», поступить и получить высшее образование бесплатно», – рассказала «Пражскому телеграфу» директор пражского отделения образовательного центра Go Study Анна Чурдова.
В государственных вузах обучение для иностранных студентов на чешском языке бесплатное. Но вы можете учиться и на английском или другом иностранном языке – уже за деньги. В Чехии работает и множество частных вузов. И у них есть своё преимущество – установленные контакты с профессионалами-практиками в сферах экономики и бизнеса. При обучении делается ставка на междисциплинарный подход и тесную связь теории и практики. Так, обязательной частью образовательного процесса является полугодовая практика. «Некоторые частные вузы, готовящие специалистов в области экономики, финансов, банковского дела, имеют очень высокий рейтинг. Их выпускники более подготовлены с практической точки зрения и, следовательно, имеют большие шансы на трудоустройство, чем выпускники крупных государственных вузов тех же специальностей», – комментирует Анна Чурдова.
В частных вузах обучение платное, но его стоимость невысока и варьируется в пределах от 1000 до 3000 евро за год обучения, причём можно вносить оплату по семестрам. «Для иностранцев важно и то, что глубокого знания чешского языка на начальном этапе обучения в частных вузах не требуется, – добавляет директор пражского отделения Go Study. – Для поступления в частные вузы нами была разработана программа «поступление в частные вузы».
«Многолетний опыт работы в образовательной сфере показал, что наряду с очень хорошими вузами в Чехии, к сожалению, существуют и вузы с сомнительной репутацией, – предупреждает Анна Чурдова. – Мы помогаем своим студентам не ошибиться при выборе вуза – сотрудничаем именно с теми вузами, которые имеют государственную аккредитацию и высокий рейтинг по своим специальностям».
Самую актуальную информацию о поступлении в чешские вузы вы можете получить на сайте gostudy.cz. В последующих публикациях на страницах газеты «Пражский телеграф» мы продолжим рассказывать о различных аспектах получения высшего образования в Чехии.

«Пражский телеграф»