Эразмус дальновидный

Эразм Роттердамский и не думал, что его стремление учиться в разных местах Европы зайдёт так далеко. В прошлом году семь тысяч чешских студентов обучались за рубежом по программе Erasmus. Сама программа работает в Европе с 1987 года, а в Чехии – с 1998. Чешские студенты проявляют интерес, прежде всего, к Германии, Франции и Англии.

Напомним, существует ещё и программа студенческого обмена Erasmus Mundus, созданная для сотрудничества учёной Европы с остальным миром, и, следовательно, доступная не только европейцам. Как в первой, так и во второй могут участвовать бакалавры, магистры, аспиранты и преподаватели.

Однако ряд из желающих принять участие в программах не выполняет элементарных условий для участия в программе.

Чтобы зарегистрировать своё участие, необходимо просмотреть предложения на сайте Национального агентства по европейским образовательным программам. В списке вузов вы также найдёте имя координатора, с которым нужно связаться. Координаторы назначают сроки конкурса (обычно весной) и занимаются кандидатурами. В случае успеха вам пришлют на подписание договор, в котором оговорён учебный план, и соглашение о стипендии, которую вам будут выплачивать во время вашей учёбы за границей.

Самые большие проблемы у студентов выявляются с дисциплиной. Соискатели должны подать заявки в установленные сроки, задолго до пребывания, как правило, за полгода. Для этого необходимо следовать системе подачи заявок, которая вовсе не сложна. Автор так получила грант на изучение голландского языка и таки три месяца изучала его в Антверпене. Оказывается, что масса студентов не могут уложиться в сроки и поэтому их кандидатуры отпадают. Сама организация, тем не менее – выше всяких похвал. Со студентами обходятся как с фарфоровыми куклами. Из аэропорта доставляют прямо в квартиру, раскладывают перед вами ключи, предоставляют все явки и пароли, знакомят с соседями и расписанием занятий.

Брюссель выплачивает вам стипендию, на которую вы можете учиться и веселиться (смотреть фильм Седрика Клапиша L’auberge espagnole), а это – 21 000 евро на одного студента для прохождения годичного курса (10 учебных месяцев по 1600 евро в месяц, а также фиксированная сумма в размере 5000 евро на транспортные расходы, плату за обучение и т.д.).

Кроме этого, полезно знать о правах, которые обеспечивает вам Европейский Союз

До 2007 года ЕС не унифицировал правила для мобильных операторов. Сейчас же они не могут свободно повышать тарифы. За последнее время определена максимальная сумма, которую могут телефонные операторы предъявлять за звонки из-за границы. С 1 июня этого года сумма будет равняться 8 центам (2 кроны) за SMS-сообщение, 7 центам за входящий звонок и 24 центам (6 крон) за исходящий звонок. Стабильные расценки за роуминг в силе как для покупных телефонных карт, так и для заключающих «паушальный» договор.

Вы имеете право отказаться от поставки товара, заказанного по интернету, если она пришла вам позже, чем спустя 30 дней после оставленной заявки.

Если ваш самолет опаздывает больше, чем на пять часов, вы можете требовать возвращения денег за билет. Если вы достигнете цели полёта с трёхчасовым опозданием, можете требовать компенсации в том же размере, как при отмене рейса.

Катерина Прокофьева
«Пражский телеграф»