Чешское правительство готовится к эстренному заседанию в связи с наводнением

В Чехии уже больше недели сохраяется дождливая погода. За сутки, с субботнего до воскресного утра, выпало до 40 миллиметров осадков, а в горах — до 70 мм. По данным к 10 часам местного времени третья, высшая, степнь угрозы наводнений обявлена уже в 45 населенных пунтках.

Проводится экакуация жителей из домов в опасной зоне. Во второй половине дня третья степень тревоги обявлена и в столице.

Служба спасения уже вызвала в Прагу подкрепление из Моравии, где пока наводнения не грозят. В центре Праги, где Влтава с минуты на минуты может выйти из берегов, собираются толпы туристов и любопытствующих с фотоаппаратами. И. о. мэра Праги Томаш Гудечек призывает людей оставаться дома и в отелях и не ходить в опасные места.
Вдоль набережной реки Влтавы в срочном порядке выстроиваются специальные стены и барьеры, приобретенные после катастрофических наводнений 2002 года. В 11 местах страны прервано железнодорожное сообщение.
Уже поступило сообщение о первой жертве наводнения. В городе Тржебенице под Прагой вода снесла дачу. Под ее обломками было обнаружено тело женщины. Три человека пропали без вести. Сегодня в 18 часов пройдет экстренное заседание чешского правительства.

Радио Прага