В Чехии вновь идут антицыганские митинги: задержано более 60 радикалов

policia

В Чехии полиция задержала более 60 участников антицыганского митинга, который проходил в городе Чешске-Будейовице в минувшую субботу, 13 июля. Как сообщают местные информационные агентства, ссылаясь на пресс-секретаря полицейского управления Южно-чешского края Иржи Мацнера, в антицыганской акции принимали участие в общей сложности более 300 местных жителей.

К началу проведения акции сотрудники местной полиции была подготовлены и заранее направлены к месту митинга. Для предотвращения столкновений с антицыганскими радикалами и разгона манифестантов городские власти были вынуждены прибегнуть к помощи конной полиции. Над местом проведения демонстрации кружил полицейский вертолет, следя за ситуацией с воздуха.

Несмотря на все меры, некоторые участника митинга не расходились, игнорируя законные требования полиции. Большая часть граждан была задержана за неповиновение стражам порядка, как отметил Иржи Мацнер.

Полицейским удалось не допустить радикально настроенных жителей города Чешске-Будейовице в микрорайон «Май», в котором проживают порядка 20 тысяч цыган. Полицейские заблокировали демонстрантам путь, чтобы предотвратить возможные столкновения с жителями цыганского микрорайона.

Это уже не первое массовое антицыганское выступление, которое происходит в Чешске-Будейовице. Неделю назад во время подобного митинга чешская полиций задержала свыше 100 его участников. В ходе беспорядков 8 человек были ранены. Как передают местные СМИ, причиной для обстрения обстановки стал детский конфликт.

www.internovosti.ru