Воззвание подать конституционную жалобу на Клауса подписало более 50 тысяч чехов

Больше 50.000 человек подписало в интернете воззвание, чтобы сенаторы подали на уходящего президента Вацлава Клауса (Václav Klaus) жалобу из-за того, что он изменил родине. Призыв обнародовал антикоррупционный активист и предприниматель Карел Янечек (Karel Janeček).

Поводом для этого послужила новогодняя амнистия Клауса, связанная с закрытием некоторых крупных уголовных дел. Сегодня после обеда петиция собрала 51.918 электронных подписей.

Граждане считают, что президент, который освободил мафиози, должен быть наказан, а положения амнистии должны быть отменены. Они хотят добиться того, чтобы сенаторы действительно подали жалобу в суд. Для этого нужно получить поддержку третьей части всех сенаторов верхней палаты Парламента. Некоторые из них уже обвиняли Клауса в измене родине и собирались подать жалобу в Конституционный суд, чтобы отменить часть новогодней амнистии о закрытии уголовных дел, но не сделали этого.

Изменой родине в чешской конституции считаются действия президента республики, направленные против суверенитета, целостности республики и ее демократического строя. Согласно закону, конституционная жалоба должна содержать точное описание поступка, которым президент мог допустить измену родине или грубо нарушить Конституцию, и доказательства этого.

Суд должен рассмотреть такую жалобу в приоритетном порядке. Если жалоба будет признана, президент лишится мандата и возможности снова его получить. Также он будет лишен права получать президентскую зарплату и все остальные привилегии.

Перед таким решением Конституционный суд в Чехии еще ни разу не стоял. Новшеством стало и требование пересмотреть решение амнистии, которое выдвинула группа сенаторов и отдельно предложил Городской суд в Праге.