Птицу из Чехии запрещено ввозить в Россию

С 22 января на территорию России запрещено ввозить мясо птицы и яйца из Среднечешского и Маравскосилизийского краев Чехии. Это связано со вспышкой болезни Ньюкасла, или псевдочумы птиц, зафиксированной в этих регионах.

Об этом сообщила пресс-служба Россельхознадзора.

«На данный момент мы требуем от чешской стороны обязательного заверения и гарантии, что продукция поступила с территории, где в течение последних шести месяцев не было зафиксировано вспышек болезни Ньюкасла. Продукция должна соответствовать требованиям ветеринарного законодательства и быть безопасной для российского потребителя», — сообщила инспектор управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Ирина Макурина.

По информации регионального Россельхознадзора, на территорию Петербурга и области запрещенная продукция не поступала с начала года.

Ограничения на ввоз касаются всех видов птицеводческой продукции. Кроме того, запрет касается живой птицы, пуха и пера, кормов для птиц, а также бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и разделки птицы из указанных краев Чехии.

«Пражский телеграф»