В школах – реформа: первоклассников ждут перемены

Начало учебного года прошло с реформами, о которых стало известно ещё весной. Это в первую очередь, сокращение перемен и увеличение количества учебных часов.

По официальным данным, в 2012–2013 году в чешских школах будет учиться 1,2 млн. человек. Это на 12 000 учеников больше, чем в прошлом учебном году. Впервые за последние несколько лет количество учащихся в чешских школах так возросло. В начальные школы Чехии пойдёт на 3500 детей больше в сравнении с прошлым годом.
А какие же их встретили реформы? Теперь десятиминутные перемены руководство школы вправе сократить до пятиминутных, а обеденный перерыв до 30 минут. Это решение должно быть утверждено на школьном совете. За счёт этого в младших классах директора школ смогут увеличить количество академических часов с пяти до шести, при этом отпадёт необходимость отправлять младших школьников на «продлёнку».
К числу нововведений относится и отмена пособий для первоклассников. Ранее государство оплачивало покупку тетрадей, красок, папок, ручек и других предметов для тех, кто идёт в первый класс, на общую сумму 800 крон. Таким образом, в прошлом году на эти пособия было потрачено 85 млн. крон. В новом учебном году все эти предметы родители, по всей видимости, вынуждены будут покупать самостоятельно. Частично затраты может компенсировать руководство учебного заведения.
Новая реформа включает и внедрение дополнительных уроков по чешскому языку для детей иностранцев. Чешские дети, обучающиеся за границей, будут обязаны вести дневник посещаемости предметов и отправлять его в районную администрацию по месту жительства. Наоборот, молодые чехи, которые учатся в зарубежных школах, не должны будут сдавать специальные экзамены в Чехии. Это касается школ, у которых есть договор о сотрудничестве с Министерством образования ЧР.
Кроме того, в 2013 году будут изменены правила сдачи государственного экзамена для старших классов. Так, экзамен по чешскому языку будут принимать учителя школ, а не независимые представители центра Cermat, как это было в этом году. Вместо двух уровней будет установлен только один. Однако эти изменения ещё должны утвердить депутаты.
Начиная с сентября, чешские дети будут использовать новый тип письма Comenia Script. Этот тип написания уже тестировался в 40 выбранных школах, пилотный проект закончился в этом году в июле. Опыт показал, что этот тип письма больше нравится ученикам, а также легко читается. Министерство образование в октябре решит, будет ли данный тип письма введён во всех чешских школах.
Ещё одной новостью стало введение школьной формы в одной из государственных пражских школ. Ношение голубых (для мальчиков) и розовых (для девочек) рубашек в этом учебном заведении будет обязательным только для первоклассников. По мнению руководства школы имени Франтишки Пламинкове, это решение принято для того, чтобы не были видны социальные различия между учениками. «Мы хотели сделать так, чтобы дети не соревновались между собой, кто лучше одет, а кто хуже», – говорит директор школы Йиндржих Коудела. Одинаковой будет только верхняя часть школьной формы, будут ли дети носить брюки или юбки решат их родители. По мнению психологов, это не поможет сгладить социальные различия между детьми. «Школьники найдут другие критерии, по которым оценивать друг друга. Например, мобильный телефон или другие современные технологии», – говорит детский психолог Вацлав Мертин.

Марина Коханкова
«Пражский телеграф»