Родительское пособие и пособие на опекунство увеличатся

Парламент отправил в Сенат предложение об увеличении родительского пособия и пособия на опекунство. Дополнительные денежные средства теперь предлагается выдавать родителям детей до 4 лет.
Пособие детям с третьей и четвёртой группой инвалидности увеличится на 2000 крон и получать его смогут родители детей до 7 лет. Возможность увеличения пособий появилась благодаря социальной реформе, которая проводится с января этого года. Если Сенат одобрит предложение, размер пособий вернётся в своё исходное состояние.

 Изначально предложение было выдвинуто социал-демократической партией. Однако, по мнению правительства, увеличение пособий шло бы вразрез с планируемыми реформами. Восстановления изначального размера и сроков выдачи пособий потребовал и Национальный совет инвалидов. Представители совета отметели, что за последние годы родители детей-инвалидов потеряли сотни крон, которые пригодились бы для лечения. Таким образом в Чехии пострадали тысячи семей.

Если предложение будет принято, родители детей с первой группой инвалидности будут получать 5000 крон, а для детей с третьей и четвёртой группами размер пособия увеличится до 9000-12000 крон.

«Пражский телеграф»