Не в нашу землю полегли когда-то

7 июня 2012 г. состоялось открытие обновлённого военного кладбища в городе крепости Яромнерж-Йозефов. Во время Первой мировой войны на этом кладбище были похоронены более полутора тысяч военнослужащих – подданных Российской империи, попавших в плену и переведенных в концентрационный лагерь, располагавшийся в Йозефове.
Всего, по оценкам историков, через этот лагерь прошло около ста тысяч российских военнослужащих, солдат и офицеров. Рождество в начале 1915 г. там встречали около 40 тысяч россиян. Самому младшему из них было 12 лет, самому старшему – 60. Специально для военнопленных вокруг города-крепости построили город из деревянных бараков.
В йозефовских архивах можно найти пометки о тех временах. «Дня 3 октября 1914 года умер первый русский военнопленный Павел Лагудин. Через двадцать три дня после этого первым от холеры умер Моисей Поломужный, и мёртвые продолжали прибывать.
Дня 3 ноября того же года первым от брюшного тифа умер русский пленный Тихон Орзеренко, и опять прибывали умершие.
Дня 22 февраля 1915 года первым от сыпного тифа умер русский военнопленный Тихон Ляхва, и прибывали еще мёртвые».
Согласно архивным данным, всего с 1914 по 1920 г.г. в госпитале умерли 1352 военнослужащих. Однако на кладбище похоронено больше полутора тысяч человек. «На кладбище похоронены также те российские военнослужащие, которые скончались не от болезни, а от других причин. Так, здесь есть могила Василия Крикуна, отца четверых детей, который после получения письма о смерти своей жены попытался бежать из лагеря, и его закололи штыками венгры-охранники», — поясняет смотритель кладбища Йиржи Черны.
Выжившие в лагере российские военнопленные совершили невозможное. Они построили памятник «Погибшим за Отечество», который установлен на военном кладбище. Автором памятника является туляк Николай Сушкин. Цемент для строительства памятника предоставило австрийское министерство войны, а деньги на оплату подсобных работ военнопленные собирали между собой.
На протяжении всего времени существования кладбища и памятника за ним ухаживали местные жители. Памятник пришлось ремонтировать, потому что в трещины в бетоне попадала вода, и он начал постепенно разрушаться.
Но хуже всего была ситуация с самим кладбищем. Из-за нехватки средств сама территория захоронений выглядела неухоженной, отдельные могилы, в которые нередко хоронили по несколько человек, были отмечены заржавевшими табличками с номерами.
Посольство РФ в ЧР ранее выделяло средства на ремонт памятника «Погибшим за Отечество» и кладбища, свою достойную лепту внесло и министерство обороны ЧР, однако настолько масштабная реконструкция проводилась впервые. «На восстановление военного кладбища в Йозефове было направлено более двух миллионов крон, — сказал в разговоре с ПТ первый секретарь посольства РФ в ЧР Анатолий Томников. – Однако работы ещё не закончены, мы планируем в ближайшее время установить на кладбище памятные таблички с именами тех, кто захоронен в Йозефове, а также открыть отремонтированный памятник советским воинам, погибшим во время Второй мировой войны и также похороненным на этом же кладбище».
Более подробно об истории лагеря российских военнопленных в Йозефове и кладбища читайте в ближайшем номере журнала «Чехия сегодня».

 Наталья Судленкова

«Пражский телеграф»