Президент подписал новый Гражданский кодекс

Новый Гражданский кодекс начнёт действовать с 2014 года. Проект нового Гражданского кодекса Чехии разрабатывался около восьми лет. Он вступит в силу с 1 января 2014 года.

 Новый документ содержит правовые нормы, касающиеся семьи, прав имуществования и договорного права. В общей сложности он содержит 3000 параграфов.

Так, согласно новому кодексу квартиру или машину можно будет взять в аренду без письменного договора (достаточно будет устного). На прекращение договора об аренде будет отведён трёхмесячный срок. Если квартирант позволит себе какие-либо правонарушения (кража имущества, нападение на домовладельца или его семью), хозяин квартиры имеет право выселить его.

Человеческая жизнь согласно новому Гражданскому кодексу оценена в 1 млн крон. Такую компенсацию могут получить родные погибшего по чьей-либо вине.

С 2014 года нотариально заверять последнюю волю умирающего, то есть завещание, будет необязательно. Достаточно будет подписи двух свидетелей.

Тот, кто ухаживает за пожилым человеком, может рассчитывать на большую долю наследства, чем его родственники. Однако, наследоваться будут не только имущество, но и долги умершего. Эти и другие новшества содержит новый Гражданский кодекс Чехии.

http://ptel.cz/2012/02/prezident-podpisal-novyj-grazhdanskij-kodeks/