Преодолеть кризис в отношениях, или Что такое семья

Самая близкая связь в жизни каждого из нас – с семьёй, с мужем или женой. Но как бы нам ни хотелось, чудесных рецептов, мгновенно действующих рекомендаций, как поступать в той или иной ситуации, чтобы наладить семейные отношения, нет.
Когда-то в прошлом у супругов получалось преодолеть семейный кризис, однако сегодня что-то не работает. По этой причине люди не хотят вступать в брак – изначально предполагают, что попытка снова окажется неудачной. Зачем человеку обрекать себя на неприятности? Мы видим, сколько проблем приносит неудачный брак, заканчивающийся разводом: сколько он стоит денег, здоровья, времени, нервов, как жаль испорченных отношений с близкими людьми. И потому человек заранее избегает создания семьи.
Такая тенденция наблюдается повсеместно, во всех странах одна и та же картина. Сегодня, чтобы наладить супружеские отношения, нужно построить интегральную семью. Да, когда-то их можно было поправить с помощью психологических бесед, определённой настройки. Но тогда эгоизм человека ещё не был так велик, как сегодня, когда он не соглашается ни на какие уступки.
Человек ни в чём не виноват, он просто не способен уступить. Сегодня человек хочет всю жизнь оставаться ребёнком или абсолютно свободным человеком, которому всё дозволено. Он ждёт, что жена будет, словно мать, ему всё прощать и ничего не требовать – окружит морем любви, независимо от того, как он себя ведёт. Обычно такое видение отношений свойственно мужчине. Хотя и женщина тоже изменила свой взгляд на брак и даже при наличии детей не боится поменять мужа или вообще остаться одной.
Если говорить об интегральной семье в идеале, то с младенческих лет, буквально с пелёнок, надо готовить детей правильно взаимодействовать друг с другом. Родители должны понимать, что они обязаны воспитывать ребенка так, чтобы он стал интегральным членом общества, тогда ему будет хорошо, легко, безопасно. Но сначала надо воспитать в таком духе самих родителей – тогда эта цепочка будет продолжаться. Ведь это не проблема отдельной семейной пары, а глобальная проблема нарушенной связи между всеми нами. Каким-то образом мы должны её решить.
Семья может стать той лабораторией, внутри которой мы сможем учиться, как наладить свои отношения с миром, чтобы преуспеть во всём. Есть некоторые отличия между тем, как проходят этот процесс мужчина или женщина. Но они очень внутренние – понять их, глядя на другого, невозможно. Если мы начнём копаться в чужой психологии, пытаться выяснить, что происходит внутри другого человека, это нас только запутает. Мы не знаем, что на самом деле там происходит. Но нам нужно лишь выработать правильный подход, позволяющий построить отношения друг с другом согласно принципу «Все преступления покроет любовь».
И это не означает, что мы хотим скрыть преступления, которые совершали по отношению друг к другу: свою ненависть, гордыню, честолюбие, невнимательность, пренебрежение. Мы ничего не прячем. Но если я хочу что-то изменить и построить, то не должен опускаться до взаимных разборок и обвинять в эгоизме, высказывать супругу, что он не замечает своего зла, но зато видит его в партнёре. На самом деле он видит не пороки другого, а свой собственный эгоизм – перенося его на партнёра и узнавая в нём своё отражение.
Выходит, нам необходимо развить в себе хорошее, доброе отношение, любовь, уступчивость, внимание – взрослый, высокий подход к другому человеку. Нам надо заранее согласиться, что это будет превыше всего того, что мы увидим своим эгоистическим зрением. Более подробно о построении интегральных отношений в семье вы можете прочитать на сайте www.kabbalah.info.

 

«Пражский телеграф»