Порядок сдачи экзамен по чешскому языку на ПМЖ

При подаче документов на ПМЖ вы должны предъявить свидетельство о том, что знаете чешский язык на уровне А1. В отделении ОАМР вам дадут направление в языковую школу, которая имеет право принимать данный экзамен, в школе

вы запишетесь на определённый день и час и придёте сдавать экзамен с паспортом.

Несмотря на лёгкость экзамена, лучше всё же позаниматься, поскольку первый раз вы экзаменуетесь бесплатно, а потом за 1500 крон.
Если книга для подготовки к экзамену вам не досталась, то скачать все материалы можно на сайте «Чешский для иностранцев» — совершенно бесплатно.

Экзамен состоит из двух частей — письменной и устной. Письменная часть содержит три задания: чтение, прослушивание и письмо. Правильных ответов должно быть 60%, причём, в каждом задании — нельзя 100%-но сдать чтение и на 40% письмо, в этом случае придётся всё сдавать заново.

После проверки письменной части (примерно через час) комиссия объявит о результатах. Точнее, она назовёт тех, кто не сдал. Остальных пригласят на устный экзамен. Сертификат выдаётся практически сразу после устной части.

Не забудьте взять с собой паспорт и биометрическую карточку, если есть: перед началом экзамена полиция по делам иностранцев внимательно проверяет документы у каждого.

«Устецкий край» (на сайте смотрите видео «Экзамен чешского языка» от Comedy Club)