Покупки через интернет – для чехов дело привычное

Житель Екатеринбурга обирает доверчивых покупателей Чехии через уже не действующий портал скидок Pumba.cz.
Покупки через интернет – для чехов дело привычное. По данным компании Gemius, в 2011 году услугами Сети воспользовалось более 84% чехов. Градус привлекательности онлайн-покупок повышает наличие порталов с обилием скидок на турпутёвки, модную одежду и посещение салонов красоты. Однако следует быть начеку: помимо надёжного Slevomat.cz существует и ряд «обманок», где вы рискуете просто потерять деньги. В частности, такие дела в Чехии ведёт русскоязычный бизнесмен.
С 2011 года на просторах интернета функционирует портал Pumba.cz – на первый взгляд, действующий сайт. Здесь представлен список актуальных скидок, информация о количестве проданных купонов на скидку и контактные данные. В реальности с помощью портала просто выкачиваются средства из потребителей, причем безнаказанно: дозвониться администраторам сайта не получается, на сообщения в Facebook или мейлы реакции нет. В большинстве случаев товаров и услуг, на которые объявляется скидка, просто не существует. А если ваучер всё же попадает к потребителю, то оказывается, что скидки по нему не предоставляются, потому что о сотрудничестве с Pumba.cz данная турфирма (салон красоты, цветочный бутик и т.п.) либо не помышляла вовсе, либо «пумбовцы» уже задолжали им крупную сумму. В итоге клиенты уходят ни с чем, или их приходится обслуживать бесплатно.
Проверка контактной информации и попытка призвать к ответственности владельца портала ни к чему не привели. Известно лишь, что Pumba.cz сменила несколько русскоязычных владельцев, последним из которых является Денис Муфакаров. Он промышляет не только с помощью Pumba.cz – он числится либо числился в компаниях ASK Reality CZ s.r.o., Armamentarium – invest s.r.o, Kolo Slev s.r.o. (тоже портал со скидками). В январе в репортаже TV NOVA Муфакаров обещал, что долги вернёт и всё выплатит, однако на практике продолжается выкачивание денег. 30 июня 2012 года на портале актуализировалось предложение о покупке блендера Smoothie Maker за 550 крон вместо 1490. Скидкой воспользовалось 35 человек – и это при том, что блендер для приготовления соков и коктейлей можно купить без скидок на Heureka.cz за 500 крон.
Оплатив ваучер на Pumba.cz, получить назад свои деньги уже невозможно. На портале, правда, якобы предусмотрена система возврата: в случае, если вы отказываетесь от услуги или товара, деньги поступают в ваш «Pumba-кошелёк», и вы можете им воспользоваться для покупки другого ваучера на том же сайте. Но ваучеры-то недействительны…
Покупателям ничего не остаётся, как в бешенстве поносить владельца сайта, обсуждая свои оплошности на страницах форумов и Facebook. «Не советую! Несколько недель назад я приобрёл ваучер, и товар должен был прийти мне почтой. Жду до сих пор!» – пишет Радим Елинек. «Я приобрела ваучер к косметологу, и когда позвонила в салон, чтобы записаться, девушка мне сказала, что с этой фирмой у них уже давно проблемы, скидки им никто не оплачивает, поэтому меня не записала. Ну что теперь делать?» – вопрошает Ленка Новакова. Встречаются и вовсе агрессивные выпады: «Прошу всех, кто был обманут, напишите мне, хочу подать коллективную жалобу, чтобы пан Муфакаров не думал, что в Чехии с белорусами не могут справиться!» (непонятно, правда, почему с белорусами, если Денис Муфакаров – житель Екатеринбурга? – прим. ПТ).
В этой ситуации выход один: не просто жалобы писать, а передать дело на рассмотрение полиции Чешской Республики. Иначе в Сети так и будут появляться всё новые и новые призрачные скидки…

 

___________________

Первым порталом, предлагающим клиентам большие скидки, стал американский Groupon, объявившийся в просторах интернета в 2008 году.
Через два года сервисы скидок пришли в Чехию. В апреле 2010 года открылось два портала – Slevomat.cz и Vykupto.cz.
На сегодняшний день в Чехии работает около 150 порталов скидок.
По объёму оборота и количеству клиентов в пятёрку лидеров входят сервисы Slevomat, Zapakatel, Vykupto, Hyperslevy a Bonybony.
Через самый популярный сервис Slevomat за два года реализовано 500 000 ваучеров на скидки на сумму, превышающую миллиард крон. Услугами портала воспользовалось около 400 000 клиентов.
Наибольшей популярностью пользуются скидки на продукты питания, услуги фитнес-салонов и салонов красоты.
Основной целевой аудиторией порталов скидок являются люди в возрасте 26–35 лет.
72% клиентов сервисов скидок – женщины, 27% – мужчины.
Портал Slevomat.cz инициировал создание в Чехии Ассоциации порталов скидок, призванной охранять права потребителей.

Александра Милорадович
«Пражский телеграф»