Россияне за кадром

Программа Международного кинофестиваля в Карловых Варах осталась практически без российского кино.
7 июля завершился 47-й международный кинофестиваль в Карловых Варах. Проходящий через месяц после Канн в расслабленной атмосфере курортного городка он закономерно не представляет шедевральных премьер. Но зато является одним из немногих фестивалей категории «А», открытых для широкой общественности – за девять дней кинопоказов было продано более 121 тысячи билетов. Фестиваль посетило более 800 специалистов мира кино и 405 деятелей искусства. Главными гостями 47-го кинофестиваля в Карловых Варах стали обладательницы «Оскара» Хелен Миррен и Сьюзан Сарандон. Знаменитых актрис наградили «Хрустальным глобусом» за вклад в киноискусство.
В фестивале принял участие также самый титулованный и знаменитый польский режиссёр Кшиштоф Занусси, который провёл мастер-класс для студентов.
Стоит заметить, что в последние годы в Карловых Варах меняется принцип отбора картин. Если раньше программа складывалась по большей части из работ кинематографа Восточной Европы, сегодня – и география шире, и приоритеты другие. Так, в трёх конкурсных программах был представлен только один российский фильм – документальная лента Антуана Каттина и Павла Костомарова «Трудно быть богом», рассказывающая о том, как режиссёр-перфекционист Алексей Герман более 12 лет снимает экранизацию романа братьев Стругацких. Вне конкурса на фестивале показали драму Олега Погодина «Дом», а в рамках программы «Горизонты» – «Фауста» Александра Сокурова и «В тумане» Сергея Лозницы.
Главная награда – «Хрустальный глобус» и 25 тысяч долларов – досталась картине норвежского режиссёра Мартина Лунда «Почти мужчина» о неспособности 35-летнего человека войти во взрослый мир. Исполнивший главную роль Хенрик Рафаэлсен был признан лучшим актёром. Правда, награду он разделил с поляком Эриком Любошем, снявшимся в ленте «Убить бобра». Лучшей актрисой признана Лэйла Хатами, сыгравшая в иранском фильме «Последний шаг».
Специальный приз и 15 тысяч долларов жюри присудило фильму Марко Тулио Джорданы «Пьяцца Фонтана: итальянский заговор» – кинопопытке дать объяснение загадочному случаю взрыва бомбы в 1969 году в Миланском Сельскохозяйственном банке.
Украинский фильм «Дом с башенкой» Евы Нейман – черно-белая картина по рассказу Фридриха Горенштейна о военных годах – победил в конкурсе «К Востоку от Запада», получив 20 тысяч долларов.
Приз за режиссуру достался канадской картине «Грузовик» Рафаэля Квулле. Герой этой семейной драмы, не по своей вине насмерть сбив женщину, не может справиться с депрессией и понять, как жить дальше.
Заметим, что любители кино, не успевшие посмотреть все заинтересовавшие картины в рамках фестиваля, до 15 июля имеют возможность это исправить, посетив дополнительные показы фестивальных лент в кинотеатрах «Аэро» и «Светозор».

 

Дарья Микерина
«Пражский телеграф»