Отчаявшиеся родители организуют детские сады

Ясли и садики по-прежнему переполнены. Устроить ребенка в дошкольное учреждение, особенно в крупных городах – большая проблема.
Свои услуги предлагают частные садики, многие из которых основаны отчаявшимися родителями, которые потеряли шанс устроить ребенка в госучреждение. Если проанализировать ситуацию по республике, то самое тяжелое положение, видимо, в пражском пригороде, куда из остальных регионов переезжают все больше и больше молодых семей.

 В Ржевницах (Центрально-чешский край) государственный детский сад будет принимать в этом году практически только детей дошкольного возраста. Остальные родители, чьи дети младше, но им требуется работать, имеют только две возможности – частный садик за немалые деньги или местное гражданское объединение Pikolín, созданное мамами тех самых детей. В самом начале Pikolín предлагал лишь дообеденную программу в помещении гардероба в местном спортзале. Сейчас это практически настоящий садик, который предлагает и кружки по интересам, и даже летнюю каникулярную программу. Новое помещение предоставил ржевницкий предприниматель, обеды для детей по цене 30 крон готовят соседние рестораны.

Родители сами участвуют в жизни садика – от финансовой поддержки до помощи в строительстве или ремонте и постригании газонов. Катержина Шупачкова, директор садика, в свою очередь, черпала вдохновение в подобном родительском проекте во Мнишке-под-Брдами. Таких проектов в Чехии возникли десятки. Интерес к ним огромен. Родители говорят о том, что подобная ситуация ждет и школы, однако тут уж ни одно граждаснкое объединение помочь не сможет.

Радио Прага