На пенсию в Чехию

Переезд за границу в поисках спокойной старости – всё более обычное дело. Турция, Китай, Мексика, Эквадор, Болгария – куда только не перебираются наши пенсионеры.  Однако если на переезд за океан ещё необходимо решиться, то махнуть в Европу по соседству – куда более реально. В списке европейских стран, которые выбирают пенсионеры из бывшего СССР, Чехия занимает лидирующие позиции.
Главная причина популярности Чехии в том, что здесь пенсионеры имеют возможность получать достаточно средств, чтобы не влачить жалкое существование. Договор о социальном обеспечении, включая перевод пенсий для граждан СССР в Чехословакию, был заключён ещё в 1959 году. Размер пенсии, заработанной на родине, в разы возрастал при выплате эквивалента на чешской земле. Это вызвало резкий приток русских пенсионеров в страну и, как следствие, недовольство правительства таким положением дел. Участились случаи невыплаты пенсий, судебные разборки.
Именно такая ситуация сложилась в семье Борясова Николая Трофимовича. Рассказывает его дочь Инна: «Мама с папой переехали в Чехию в 2000 году, а в 2006-м получили разрешение на ПМЖ и сразу же подали заявление на выплату пенсии по закону. Прошение удовлетворено не было, им присудили всего лишь пособие в размере 3000 крон. Что делать – подали в суд. Верховный Чешский суд дело разобрал, и мы выиграли. Чешский пенсионный фонд пересчитал выплаты и назначил пенсию, как полагается». Отличие существенно: «Папа получает пенсию в размере 12 тысяч крон, мама – около 10 тысяч. Зато пять лет судились», – вздыхает Инна. Сейчас Николай Трофимович с супругой живут в Праге и наслаждаются законным отдыхом.
В 2009 году чешские органы соцобеспечения перестали принимать заявления на перевод пенсий, чем вызвали поток писем в Пенсионный фонд РФ, президенту РФ и возмущённые требования о подаче иска в Европейский суд по правам человека. К счастью, до этого не дошло: 8 декабря 2011 года Вацлав Клаус и Дмитрий Медведев подписали новый договор о социальном обеспечении. Теперь, по словам председателя русской общественной организации «Ковчег-Арха» из города Теплице Анатолия Орлова, «всё вернётся на круги своя, и наши ветераны в Чешской Республике будут получать достойную пенсию, на которую можно будет прожить».
Однако для пожилого человека, как известно, важны не столько деньги, сколько внимание и человеческое общение. И если пообщаться с соотечественниками можно в русских обществах (например, Русском центре науки и культуры), то коммуникацию с местным населением затрудняет незнание чешского языка.
Но у нас есть хорошая новость для наших пенсионеров. У них есть возможность подучить язык на практике, вживую, провести выходные в кругу сверстников и окунуться в детство: этим летом на берегу реки Сазава в 60 км от Праги открылся первый летний лагерь для пожилых людей. Это настоящий «Артек»: с играми, конкурсами, эстафетами, песнями под гитару и вечерами у костра. Идея пришла в голову работникам Пражского центра социального обеспечения. Цель – предоставить пенсионерам возможность провести лето весело и с пользой для здоровья, ведь многие часто остаются скучать в городе, в то время как их молодёжь разъезжается по заграницам.
Первые гости лагеря – конечно, чешские пенсионеры, но и наши соотечественники могут к ним присоединиться – там всем рады. «Это возвращение в детство. Здесь, в этой прекрасной обстановке, забываешь, что тебе восьмой или девятый десяток, и кажется, что тебе 15 лет», – говорит Ярослав Крачмера (74 года).
Также пенсионерам очень важно медицинское обслуживание. В Чехии оно на высоком уровне. «Врачи и медицинский персонал внимательны и вежливы. Здесь мне восстановили зрение после операции по удалению катаракты, недавно подкрепила здоровье и отдохнула душой в санатории», – рассказала Чернышова Антонина Ивановна.
Среди наших пенсионеров многим скучать некогда ни зимой, ни летом. Яркий пример – Будникова Ольга Арсеньевна. «Когда я вышла замуж и переехала в Прагу, я сказала отцу: «Вот видишь, папа, я попала в город, который тебе так нравился!», – рассказывает она (её отец освобождал Прагу). Она живёт в Чехии уже 50 лет, но и от своих корней отказываться не намерена: «Я часто езжу в Россию, читаю русские газеты и журналы, стараюсь не забывать русский язык. Многие мои сверстники уже не говорят по-русски, но это их выбор». Счастливая мама и бабушка (у Ольги Арсеньевны две дочери и пятеро внучат) смотрит в будущее с оптимизмом и считает, что пенсия – не повод останавливаться: она работает в галерее у Карлова моста, регулярно посещает театральные премьеры и выставки. «Человек должен всегда идти вперёд, независимо от возраста – такова моя философия!», – смеётся Ольга Арсеньевна. Мы поддерживаем её и желаем вам всем, дорогие пенсионеры, яркой и счастливой жизни на земле Чехии!

 

Александра Милорадович
«Пражский телеграф»