Мы с тобой одной крови, студент-иностранец!

До недавнего времени 50%-ными льготами на проезд на железной дороге могли пользоваться только студенты с чешским гражданством. На иностранных студентов привлекательная скидка не распространялась.
Конечно, справедливости ради заметим, что многие студенты с хорошим чешским скидкой все-таки пользовались – предъявляя при покупке билета не паспорт, а карточку ISIC. Сейчас студенты-иностранцы в ЧР по праву могут получать ту же 50%-ную скидку, что и студенты-чехи.

 Приравнять права

22-летний Антон живёт с родителями в Усти-над-Лабем, а учится в Праге. Несколько раз в неделю он ездит на поезде на занятия. «Очень рад тому, что в конце концов признали права студентов-иностранцев на 50%-ную скидку на поездки железнодорожным транспортом. Моя еженедельная экономия составит 200 крон. Для студента, который имеет немного времени на подработку, это — существенная сумма», — говорит Антон.

Законное приравнивание прав иностранных студентов к правам чешских учащихся произошло благодаря активности студентки юридического факультета Масарикова университета в Брно словачке Монике Марековой. Молодому талантливому юристу удалось добиться признания права иностранных студентов на скидку на проезд на железной дороге.

В этом году Моника заканчивает университет, так что сама пользоваться полученной привилегией будет совсем недолго. После сдачи государственных экзаменов Моника намерена искать работу в области судебной или адвокатской деятельности.

Признаётся, что выиграть первое дело в своей юридической карьере было непросто. Размышления о правовой несправедливости пришли в голову Моники уже на первом курсе, когда на вокзале ей отказали в студенческом билете по причине гражданства другой страны. Учась на третьем курсе, девушка начала активно бороться с несправедливостью, обращалась в различные инстанции и управления. Бой продолжался целых два года, причём Монике отказывали как министерствах, так и в судах. Даже Конституционный суд ЧР отказал студентке в её жалобе.

Решающее слово сказал омбудсман ЧР Павел Варваржовски, который признал правоту Моники Марешовой и сам обратился с запросом в Министерство финансов ЧР. Там омбудсману отказать уже не могли, и студенты-иностранцы уже с 1 января этого года могут официально пользоваться железнодорожным транспортом с 50%-ной скидкой.

Студенческая экономия

Конечно, все иностранные студенты очень благодарны Монике Марековой за то, что теперь могут ездить на железной дороге по льготному тарифу. Для тех, кто пользуются поездами каждый день, приезжая в пражский университет из провинции, экономия оказажется весьма существенной.

Так, например, месячный проезд студенту, который каждую неделю приезжает в Прагу из Пардубиц, будет стоить вместо 1040 крон 560 крон, то есть студент сэкономит 480 крон в месяц. А если студент ежедневно приезжает в Прагу из Колина, то его ежедневная экономия составит 50 крон, а месячная – 1250 крон.

Мнения студентов

Дарья, 19 лет

Конечно, это хорошо, что идёт приравнивание прав студентов-иностранцев к правам чешских. Отсутствие скидки для иностранных студентов на железнодорожные билеты нарушало европейское законодательство. Хотя редко езжу поездом, очень рада переменам. Теперь на выходных смогу чаще ездить в разные чешские города и изучать достопримечательности.

Лариса, 20 лет

Я живу в Кладно, а учусь в Праге. Каждый день езжу в Прагу на поезде. Ежемесячно на дорогу я трачу 1700 крон. Теперь буду тратить около 900 крон. То есть 800 крон у меня останутся на другие нужды. Большое спасибо словацкой студентке. Уверена, она станет хорошим адвокатом.

«Пражский телеграф»