Карлов мост арестован

Имущество пражской мэрии арестовано. Речь идет, например, о Карловом мосте, здании мэрии на Марианской площади и Староместской мэрии. Городская администрация пока не понимает, что это значит.

 По словам пресс-секретаря мэрии Терезы Красенской, решение суда магистрат получит в понедельник, поскольку оно было принято только в пятницу после обеда. Об аресте имущества без подробностей информировал в воскресенье телеканал Nova.

На веб-страницах Чешского реестра имущества напротив этих пунктов стоит «арестовано». Прага уже была в такой ситуации, равно как и Карловы Вары. Например, в апреле прошлого года суд арестовал имущество администрации Праги-1 из-за того, что руководство не ответило на требование Якуба Седлачека о предоставлении информации. Седлачек требовал от магистрата обнародовать данные внутреннего аудита по отделению транспорта, который проверял распределение регистрационных номеров. Прага-1 отказала обнародовать полный материал и послала Седлачеку лишь выдержки из документов.

То же самое случилось в Карловых Варах. У города на время отняли право распоряжаться частью имущества из-за отказа предоставить информацию Томашу Пецине, который хотел знать подробности реконструкции сдающейся в аренду квартиры и просил разъяснений у сотрудников мэрии.

Радио Прага