Что нового с визами?

Уже больше года прошло с момента вступления в действие последней редакции закона, регламентирующего пребывание иностранных граждан на территории Чешской Республики. А так же от момента передачи всех вопросов, связанных с долговременным проживанием иностранцев в ЧР, в ведение Министерства Внутренних Дел.
Вполне достаточный срок для того, что бы было можно делать какие-либо выводы и прогнозы.
Пожалуй, самое главное, что хочется отметить в первую очередь, это отсутствие того невероятного нервного напряжения, которое сопровождало практически любую процедуру связанную с визовым вопросом весь прошлый год. Практически все работники отделения Министерства, работающие с иностранцами, как говориться, втянулись в работу – поняли, что они собственно хотят от иностранцев; что иностранцы хотят от них; как, в конце концов, выглядит загранпаспорт; и что если к вам сегодня пришла сотня человек жаждущих продления визы, а вы приняли только 10, то остальные 90 придут завтра вместе с завтрашней сотней, а потом послезавтра … и будут нервы, скандалы и в итоге все равно всех придется принять.
Одним словом, административная жизнь медленно, но верно входит обычную, нормальную колею.
Правда, еще не до конца разобрались с формой документов, которыми подтверждается размер дохода иностранного гражданина (в особенности, если источник этого дохода находится за пределами Чехии), но уже всевозможные заморские справки, выписки, бланки не вызывают прежнего ступора. Как-то уже находятся рациональные решения.

 Однако основным камнем преткновения по-прежнему остается процедура продления разрешений на проживание, а именно сроки, за которые оно производиться. Не смотря на то, что согласно законным нормам продолжительность рассмотрения вопроса составляет 30 дней, уже не единичны случаи, когда продолжительность этого самого рассмотрения приближается к двум годам. Принимая во внимание тот факт, что двумя годами ранее подавалось прошение о продлении визы на два года, возникает интересный вопрос – на какой срок все же будет продолжена виза? Не надо ли уже сейчас, не дожидаясь первого продления, подать сразу документы на новое? Если да, то какие сроки действия визы указывать? И т.д.

Будем надеяться, что ответы будут еще в этом году.

Материалы компании 7k-Reality