Всё чудесатее и чудесатее

Президент Чехии Вацлав Клаус на днях подписал поправку, запрещающую свыше тридцати новых синтетических наркотиков. Одновременно с этим Государственный институт по контролю над лекарствами зарегистрировал первое в Чехии лекарство, содержащее экстракт марихуаны.
«В Чехии легализуют наркотики» — сенсационная новость достаточно долгое время гуляла по интернет-страницам. С 1 января 2011 года должны были стать общедоступными не только «лёгкие» наркотики, но даже некоторые виды «тяжёлых» наркотиков.
Общественность забила тревогу, заграничная молодежь с увлечением стала искать время скататься в новый восточноевропейский Амстердам, а наркоторговцы радостно потирали руки.
Ещё в 2010 году, когда в Польше ужесточили, а в Чехии смягчили наркополитику, на границе двух стран стали появляться первые магазины, торгующие наркотиками. «В результате на территории Чехии появились новые, продавцы, и новые покупатели», — говорит руководитель Национального антинаркотического центра Якуб Фрыдрых.
Причём, среди продаваемых в магазинах наркотиков были и крайне опасные синтетические вещества, ещё не запрещённые в ЧР. Магазины торговой сети «Amsterdam shop» стали как грибы расти по всей стране, в том числе и в Праге. Личный опыт посещения подобного магазина корреспондентом «Пражского телеграфа» читайте в ПТ № 14 (102) от 7.04.2011г.
Итак, кто со страхом, кто с надеждой, но все ждали 1 января 2011 года. Но оживление оказалось преждевременным. Как выяснилось, вся шумиха поднялась из-за неточности перевода на английский язык Доклада о наркотиках, который подготовила пресс-служба Чехии. Правительство Чехии, действительно, корректировало закон о наркотических веществах, но о легализации и речи не было. В закон были внесены изменения, которые просто определяли количество хранимых наркотиков, за которое будет применяться не уголовное, а административное наказание.
«Наркостабильность» под ударом
Специалисты утверждают, что ситуация с наркозависимостью в Чехии уже на протяжении многих лет остается стабильной, поэтому даже после фактического разрешения употреблять многие виды наркотических средств стране не угрожает массовое наркоманство. По словам чешского координатора по борьбе с наркотиками доктора Камила Калины, «тяжёлые» наркотики не имеют в стране широкого хождения. В десятимиллионной Чехии зависимых от «тяжкой дури» наркоманов насчитывается около 32 тыс., что в процентном отношении ниже, чем в среднем по ЕС.
С другой стороны, вся эта «наркостабильность» может быстро уйти в прошлое. Цены на наркотики уже упали на 30-40 процентов, а, значит, стали ещё доступнее и в материальном смысле.
Например, «тяжёлый» и вызывающий моментальную зависимость кокаин сейчас переживает в Европе настоящий бум, до последнего времени обходивший Чехию стороной. Однако, в связи со снижением цен на белый порошок рост популярности этого наркотика среди чешской молодежи — вопрос времени.
А теперь ещё и официально разрешённые «травяные» лекарства. Спрей, содержащий каннабиноиды, предназначен для дополнительного лечения пациентов, страдающих рассеянным склерозом. По словам директора Государственного института по контролю над лекарствами Мартина Бенеша, это первый шаг к медицинскому использованию каннабиноидов в стране. Однако национальный координатор государственной политики по борьбе с наркотиками Йиндржих Воборжил уже заявил о желании оспорить возможность использования марихуаны в лечебных целях.
Между тем ситуация в стране сложилась совершенно абсурдная: с одной стороны, выращивать, покупать, иметь при себе наркотические вещества можно, с другой — официальных мест их продажи, как в Голландии, нет, а торговля и употребление остаются нелегальными. То есть, в магазинах продают исключительно «коллекционные наборы», а покупателям даётся брошюра, в которой чёрным по белому написано, что при «случайном» попадании купленных средств в организм необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью.
Дальше — больше
Кроме того, может измениться ситуация и с сопутствующими распространению наркотиков ВИЧ-инфекциями, до сих пор не получавшими в Чехии широкого распространения. До сих пор главными «экспортерами» СПИДа в Чехию были граждане стран бывшего СССР. Теперь поток специфических туристов с востока может возрасти. А значит, вполне можно ожидать и роста ВИЧ-инфицированных.
Соседние с Чехией страны восприняли смягчение наркополитики в Чехии как фактическую легализацию наркотиков: Польша и Словакия уже создали специальные приграничные подразделения полиции, которые призваны не допустить ввоз подозрительных веществ из ЧР.
Дария Соловьёва
«Пражский телеграф»

 

Чешская молодежь занимает первое место по употреблению марихуаны среди жителей всех европейских стран. Статистика утверждает, что приблизительно 28 процентов чехов в возрасте до 24 лет хотя бы изредка курят «траву». Людей же, находящихся в зависимости от «тяжёлых» наркотиков, в Чешской Республике мало – всего 32 тысячи при населении в десять миллионов человек.