SOS: «Свиной грипп» возвращается!

В Чехию возвращается свиной грипп. За последние несколько дней болезнь уже убила двух человек. По данным Министерства здравоохранения Чехии в больницах в очень тяжёлом состоянии находится 21 больной.

По предварительным данным количество больных гриппом в Чехии по сравнению с прошлой неделей возросло на 16%. Эпидемия ширится по всей стране. Главный санитарный врач страны Михаэл Вит подтверждает, что наиболее сложная ситуация сложилась в Моравско-Силезском, Южноморавском и Злинском краях, в Средней Чехии, Карловарском и Пардубицком краях.

После долгого периода спокойствия наряду с сезонным ростом заболевания гриппом опять увеличиваются случаи гриппа вируса H1N1, более известного как «свиной грипп».

Симптомы

Болезнь сопровождается быстрой потерей веса, высокой температурой, рвотой, диареей и кашлем с кровью. Очень опасен вирус для людей старшего возраста и пациентов с осложнённым здоровьем.

С момента появления первого заболевшего в Чехии, то есть с середины 2009 до марта 2010 года, от гриппа вируса H1N1 погиб 101 человек. В общей сложности тогда было зарегистрировано 1014 случаев заболевания.

Вирус распространяется

Глава краевого противоэпидемиологического департамента на Высочине Алёна Дворжакова предупредила, что в Чешской Республике количество пациентов, больных гриппом, будет увеличиваться. «Это подтверждают случаи заболевания в других регионах страны, вирус быстро распространяется, и случаев следует ожидать больше».

Число пациентов с острыми респираторными заболеваниями на Высочине превысило на прошлой неделе цифру 1567 на 100 тысяч жителей. При этом 1500 больных на 100 тысяч населения является повышенным порогом. А когда больных насчитывается 2000 на 100 тысяч человек, объявляется эпидемия.

Больше всего больных зарегистрировано в Гавличковем Броде, где санитары зафиксировали 1844 заражённых гриппом на 100 тысяч человек.

В Карловарском крае на прошлой неделе, согласно анализам специалистов, был немного превышен эпидемиологический порог острых респираторных заболеваний. В общей сложности там зарегистрировано 2164 больных на 100 тысяч человек. При этом отмечается, что самая высокая заболеваемость значится среди возрастных категорий 0-5 и 25-59 лет.

География расширяется

Тревогу бьют не только в Чехии. Большая волна эпидемии гриппа ожидается на следующей неделе в Болгарии.

Болгарские органы здравоохранения объявили эпидемиологическую ситуацию в половине страны и досрочно закрыли 500 школ с целью остановить распространение болезни. Вирус гриппа H1N1 уже поразил 12 из 28 областей в стране, включая большинство крупных городов, сообщают болгарские СМИ.

Той же проблемой обеспокоены и в России. Кроме южной Сибири, было зафиксировано увеличение числа случаев заболевания «свиным гриппом» в Москве и её окрестностях, а также на южном Урале и в районах, граничащих с Украиной.

Советы специалиста

Врач-педиатр Татьяна Козлова в беседе с корреспондентом ПТ дала несколько рекомендаций, как защитить свой организм до и как вести себя во время болезни.

«При первом возникновении симптомов заболевания (кстати, они у всех проявляются по-разному), прежде всего это — озноб, ломота в суставах, головная боль, боль в мышцах, костях и суставах, светобоязнь, чувство боли при движении глаз, необходимо срочно обратиться к врачу, который пропишет антибиотики», — говорит Татьяна Николаевна. Но самое страшное, по словам доктора Козловой, не сам грипп, а его последствия, а именно — осложнения. Чаще всего они проявляются наличием сухого кашля.

Главное, что нужно делать при заболевании гриппом — соблюдать постельный режим! «Грипп нужно, прежде всего, вылежать в домашних условиях», — предупреждает врач. При этом опять же обязательно, вне зависимости от того, болит или нет, полоскать горло. Это может быть тёплая вода с добавлением морской соли, ромашки, просто тёплая вода. В идеале не мешало бы и полоскание носа.

Обязательно нужно пить большое количество жидкости. К тёплой кипячёной воде можно добавлять сок лимона, грейпфрута, мандарина или ложку мёда. Мёд содержит практически все элементы, которые повышают иммунную систему. И, конечно же, отвар шиповника.

Татьяна Николаевна советует заваривать сухие листья и веточки чёрной и красной смородины, а также пить чай из свежезамороженных ягод смородины (их можно купить в супермаркетах). «Смородина очень хорошо борется с температурой и содержит большое количество витамина С».

Если температура поднялась до 38о, её можно сбить и без помощи медикаментов. В пол-литра воды добавить 3-4 ложки столового уксуса, лучше яблочного. Льняные носки замочить в растворе и лечь под одеяло. Можно протереть раствором всё тело.

Очень полезны лук и чеснок. Их пары необходимо вдыхать при насморке. Врач советует сделать из 3-4 зубчиков чеснока «ожерелье» на шею, нанизав их на нитку. «А пока вы ещё здоровы и не хотите заболеть, то употребляйте как можно больше витаминов и будьте здоровы».

Мария Тиминская
«Пражский телеграф»