Подробности переписи

Чешское статистическое управление сообщило некоторые подробности, касающиеся предстоящей в марте переписи населения. Так, её участникам предстоит заполнить три анкеты — касающихся собственно человека, его квартиры и дома, где она расположена. В том случае, если анектируемый будет заполнять только лист с личными данными, на это должно уйти не больше 20 минут.
Участники переписи помимо прочего сообщат, где они жили за год до переписи и где родились, где они работают или учатся и сколько времени тратят на дорогу до работы или учебы, какими транспортными средствами пользуются.
Необязательно отвечать на вопросы о вероисповедании или национальности. Что же касается национальности, то в анкету можно внести сразу две. В подсчетах будет учитываться и такая национальность, как мораванин, хотя долгие годы ее представителей записывали чехами.
Перепись населения в Чехии проводится раз в 10 лет. Сбор и обработку информации о каждом её участнике оценивают в 250 крон, то есть приблизительно в 10 евро, пишет «Пражский телеграф».