С работодателей спросят

Правительство Чехии одобрило новеллу закона о трудовых отношениях, согласно которой вводятся более строгие правила при трудоустройстве иностранцев.

 

Согласно новому закону, принятие которого потребовал от Чехии Европейский Cоюз, за нелегальное трудоустройство иностранцев может быть наложен штраф в максимальном размере 5 миллионов крон. Чтобы избежать взыскания, работодатель обязан ещё до оформления рабочих отношений удостовериться, что иностранец имеет действительное разрешение на пребывание в Чешской Республике. Введено обязательство сохранять копию этого документа на протяжении всего действия трудового договора и предъявлять во время административной проверки.

Новелла будет защищать и права иностранцев. Она закрепляет обязательство выплатить вознаграждение в размере не менее установленного в Чехии минимума заработной платы. Иностранец также получает право добиваться в судебном порядке выплаты полагающейся ему зарплаты.

Работодатель обязан трудоустроить иностранца минимально на три месяца, — имеется в виду период испытательного срока, во время которого, даже если работник и не подходит фирме, ему выплачивается зарплата. Этот срок будет определяющим и для контрольных органов, так как при трудоустройстве они будут требовать от работодателя внести в фонд социального и медицинского страхования необходимые взносы.

Евросоюз также поручил проводить проверки тех работодателей, которые ранее были замечены за нелегальным трудоустройством иностранцев. Их теперь будут вносить в специальную базу данных.

Алёна Маевая
«Пражский телеграф»