Получил увечья – получи деньги!

За ранения, полученные в результате падения на скользком тротуаре, можно получить денежную компенсацию, размер которой, возможно, составит до ста тысяч крон.

 

«Шёл, подскользнулся, упал, очнулся – гипс». Это только в известной комедии всё выглядит смешно, а в реальности – намного серьёзнее.
Зима в этом году выдалась снежная и капризная. После первых же морозов и обильного снегопада последовало потепление. С крыш домов прямо на прилегающие тротуары огромными глыбами пополз подтаявший снег, а пешеходная зона периодически превращалась в каток. Не мудрено, что люди всех возрастов падают, как подкошенные, на мёрзлых тротуарах, скользких пешеходных переходах и гранитных лестницах. Не меньшую опасность представляют сосульки. Ежедневно травмы получают десятки человек.

Куда обращаться? – В страховые компании

Однако немногие знают, что за полученные увечья можно получить денежные компенсации.
Представитель страховой компании «Česka pojištovna» (ČP) Томаш Заворал подтверждает, что «снег и гололёд буквально угрожают здоровью людей. После первого обильного снегопада в страховые компании стали обращаться до 600 пострадавших в день, что на 100 случаев больше, чем бывает обычно».
Первой о поступающих заявлениях от пострадавших сообщила страховая компания «Allianz». Как правило, люди получают переломы предплечий, вывихи коленей и щиколоток, а также сотрясения мозга. «Allianz» оценила предполагаемые выплаты пострадавшим в сотни тысяч крон.

Что делать в случае получения травмы

Согласно существующим в Чехии требованиям, муниципалитеты и магистраты должны иметь согласованное страхование ответственности так же, как должны его иметь и владельцы домов. Страхование ответственности является составной частью страхования дома и домашнего хозяйства. Поэтому, если пешеход получит ранение на неочищенном тротуаре, то он должен информировать об этом собственника данного объекта, к которому прилегает тротуар (это может быть муниципалитет, магистрат или владелец дома), а последний известит о случившемся страховую компанию под свою страховую ответственность.
Далее, для того, чтобы получить компенсацию за полученные увечья, пострадавший должен предпринять следующие шаги: взять справку из «Скорой помощи», подтверждающую полученные травмы, а в некоторых случаях, при необходимости, и протокол из полиции и затем подать заявление в страховую компанию.
Вацлав Балак из компании «Allianz» уточняет, что «достаточно свидетельских показаний и врачебной справки из «Скорой помощи». Затем уже страховая компания напрямую будет контактировать с пострадавшим».

Размеры компенсаций

Пострадавшие на скользком тротуаре (а также от упавших на голову с крыши дома снега или сосульки) имеют два варианта получения компенсации. Первый – со страховой ответственности собственника и ответственного за обслуживание прилегающих тротуаров, второй – со своего страхования на случай травмы. Выплаты могут составить десятки, а то и сотни тысяч крон. Реальная сумма ущерба будет определена после того, как выявится ответственный за очистку прилегающей к дому территории. Только после этой процедуры страховая компания начнёт заниматься оформлением выплаты пострадавшему.

Что говорит закон

По словам юриста «Česka pojištovna» Станиславы Моравцевой, собственник домовладения обязан возместить ущерб, причинённый здоровью или имуществу граждан вследствие падения с крыши снега или льда. Причём, вне зависимости от того, случилось это на прилегающем к дому тротуаре или немного поодаль.
Поэтому, если глыба замёрзшего снега, упавшего с крыши соседнего дома, станет причиной вашей травмы, то у вас есть все шансы получить от собственника компенсацию за нанесённый вашему здоровью вред за счёт его страховой ответственности.

Мария Урсул
«Пражский телеграф»