Что мешает нам стать богатыми

«Не в деньгах счастье» — говорят люди, «А в их количестве» — добавляют другие. Хотим мы того или нет, но цветные бумажки и монетки значительно влияют на нашу жизнь.

 

Из жизни

Москвичка Марианна Хибовская переехала в Чехию в середине 90-х годов. Оказалась без работы и без перспектив. Как-то пришедший в гости чех, восхищенный приготовленным хозяйкой тортом, предложил Марианне выпекать такие же для своего ресторана. Сначала Марианна готовила у себя на кухне, позже производство перебралось в пекарню. Работали сутками. Первое время фирменный торт «Медовник» просто раздавали. Кондитерское изделие быстро распробовали, и круг любителей «Медовника» начал стремительно расти.
На первые заработанные деньги Марианна с мужем открыли новое производство в Праге. Со временем его пришлось расширить и открыть еще одну фабрику. Сейчас на ней работают 40 человек, а «Медовник» считается одним из вкуснейших тортов в Праге.
Таких историй среди приехавших покорять Прагу полно. Многие начинают здесь с нуля. Новая страна и новые возможности ломают старые барьеры, которые мешали самореализоваться дома.

Советская закалка

Чаще всего у выходцев из бывшего СССР негативное отношение к деньгам заложено с детства. В семьях с малых лет внушали, что быть бедным — это норма. Так живут честные люди. Для такого человека стать богатым — значит предать устои семьи, привычный уклад жизни, стать нечестным. «Пусть мне плохо, но зато так спокойнее и привычнее».

Большие деньги честным путем заработать действительно трудно. Но жить не бедно, достойно — хочется почти всем. Но каждый ли человек способен стать богатым человеком?

На пути к деньгам

В основу необходимости заработать в первую очередь ложатся личные потребности. Сперва вы должны удовлетворить себя, а уже потом помогать другим. Только так человек сможет накопить базовый капитал.

Существует ряд причин, которые мешают нам разбогатеть. С ними можно и нужно бороться.
Причина №1. Деньги — это зло

«Скорее верблюд пролезет в игольное ушко, чем богатый войдет в царство небесное», «с появлением денег люди меняются к худшему», «богатые все сплошь воры и бандиты», «не в деньгах счастье» — эти фразы звучат постоянно. Если вы думаете, что деньги — это зло, то будете сознательно или бессознательно пытаться избежать их появления в своей жизни, боясь, что и вас будут считать вором.

Причина №2. Деньги и духовность несовместимы

Другой установкой, мешающей богатству, является уверенность в том, что для праведной жизни все деньги нужно раздать бедным. Однако, чем больше у вас денег, тем больше у вас возможностей помогать тем, кому это нужно.
Поразмышляйте над тем, что духовность связана не с количеством денег, а с отношением к деньгам и тому, как вы ими распоряжаетесь. Слово «богатый» является однокоренным слову «бог», и в древности богатый человек считался любимцем богов.

Причина №3. Вы боитесь потерять то, что имеете

Наверняка среди ваших знакомых есть те, кто ходит на нелюбимую работу, скучает половину рабочего времени и в конце каждого месяца недоволен зарплатой. При этом они ничего не делают для того, чтобы найти дополнительный заработок в свободное время или поменять работу, так как боятся потерять то, что имеют.

Если вы узнали в этом описании себя, вам придется учиться рисковать, менять вид деятельности и двигаться по карьерной лестнице. Если вы хотите иметь большие деньги, то вам придется менять привычки.

Причина №4. Вы думаете, что у вас ничего не получится

Часто неумение зарабатывать деньги связано с тем, что в глубине души вы уверены в том, что не достойны иметь много денег или считаете, что у вас всё равно ничего не получится. Жизнь, как правило, оправдывает самые сильные ожидания. Наверняка рядом с вами есть люди, которые, имея блестящие способности, зарабатывают гораздо меньше, чем другие — посредственные, но самоуверенные. Помните, что деньги приходят не к самым лучшим (умным, красивым), а к тем, кто хочет иметь много денег и позволяет себе их иметь.

Причина №5. Вы не ставите перед собой конкретные цели

Может быть, вам довелось заметить, что лучше всего устраиваются в жизни люди, которые приезжают куда-либо за лучшей жизнью. Например, провинциалы часто зарабатывают гораздо больше, чем коренные жители крупных городов. Это связано с тем, что они ставят перед собой цель добиться в жизни успеха и целенаправленно к ней идут.

Ставьте перед собой реальные цели. Богатство — это цель, к ней нужно стремиться и постоянно видеть ее перед глазами.

Причина №6. Жизнь несправедлива

«Не мы такие — жизнь такая». Мы часто пеняем на судьбу, на наших бедных родителей, ведь это они виноваты в том, что у нас ничего не сложилось.

Все вокруг воры, правительство коррумпировано, кругом беспредел. Люди, настроенные на бедность, винят в своих неудачах окружающих. Им «просто не повезло».

Причина №7. Лень

Причина банальная. Конечно, чтобы жить в достатке, нужно постоянно проявлять деловую активность. Например, постоянно искать более денежную работу, повышать свой профессионализм, приобретать опыт. Только так можно рассчитывать на повышение или получение более высокооплачиваемой работы.

И последнее — не расстраивайтесь из-за неудач, воспринимайте их как самый бесценный опыт!

Дария Соловьёва
«Пражский телеграф»