Опиум для народа

Сотрудники чешского Отдела по борьбе с организованной преступностью раскрыли цех по изготовлению поддельных лекарств, а также арестовали банду «чёрных» фармацевтов из 11 человек – 8 чехов и 3 словаков.
В конспиративном цеху на одном из заводов в Злинском районе бывшие спортсмены изготовляли лекарства для печени, анаболические стероиды — таблетки и инъекции, содержащие химические вещества, способствующие наращиванию мышечной массы, а также таблетки для повышения мужской потенции. Только «Виагры» было изъято 24 кг – самый большой объём фальшивых лекарственных средств за всю историю Чешской Республики. Всего было найдено около 100 тыс. таблеток.
В цеху полиция обнаружила специальные станки для формовки и расфасовки таблеток, тысячи флаконов, коробок и других видов упаковок. При обыске в домах подозреваемых были найдены и химические вещества, добавлявшиеся в лекарства. Там же хранились копии инструкций по применению и знаки качества. Всё это помогало сделать подделку неотличимой от оригинала.
Преступники распространяли своё зелье в спортивных кругах в Чехии, Словакии, Польше и других государствах Евросоюза. Между поставщиком и клиентом происходили личныевстречи, во время которых «фармацевты» часто сами составляли для спортсмена рецепт и изготовляли для него индивидуальное химическое месиво. Кроме того, они давали подробное руководство, когда и как начать принимать то или иное вещество, как вовремя прекратить, чтобы допинговая комиссия ничего не нашла на соревновании. Полиция выяснила, что у банды были составлены списки клиентуры.
Жертвами подделок могли стать сотни посетителей фитнесс-клубов. Именно там вы больше всего рискуете получить вместо качественного препарата, которым снабжаются спортсмены первой категории, таблетки с сомнительным химическим содержанием. Причём подделки невозможно вычислить сразу: последствия действия, например, поддельных стероидов проявляются только через некоторое время. Они могут вызвать нарушение обмена веществ и кроветворения, нарушение работы печени и т.д.
Ольга Овчаренко
«Пражский телеграф»