Нас не догонят!

Полгода сотрудники оломоуцкого зоопарка безуспешно пытаются поймать двух сбежавших макак.

 

«По улицам ходила большая крокодила», — пелось в одной популярной когда-то детской песенке. А вот по улицам чешского Оломоуца не одна, а сразу две экзотические макаки свободно бегают! Встреча с ними всегда является неожиданным сюрпризом для жителей Моравии, встречающих незваных гостей на окрестных полях и у себя на приусадебных участках. Зовут забавных друзей-хулиганов Шимпа и Татин. Их побег из зоопарка Святого Копечка, что в Оломоуце, длится уже полгода.
У каждой из обезьян — свои привычки и предпочтения. Так, например, Татин пребывает, в основном, в Оломоуце, в то время как Шимпа — ярый путешественник. Его видели и в моравском Тржебове, и даже, последний раз, — в Далечине на Высочине.
Сотрудники оломоуцкого зоопарка и рады бы поймать беглецов, а местные жители готовы бы помочь. Но… «Нам очень сложно приблизиться к животным, как только они видят по близости людей, то тут же убегают», — говорит зоолог Йитка Вокуркова. Применять усыпляющий пистолет сотрудники зоопарка не хотят. «Если мы попробуем их усыпить, то есть вероятность того, что макаки заберутся на дерево и упадут оттуда, или запрячутся так, что мы не сможем их найти», — говорит пресс-секретарь зоопарка Хана Лабска.
Поэтому было решено расставить ловушки. «Для Шимбо мы приготовили миску с едой. И ждали. Однако макака западню увидела и к еде не притронулась», — добавила Лабска.
В Оломоуце уже смирились с тем, что им не удастся выловить обезьян. «Они хитрые, а в природе им всего хватает. Еду макаки находят в достаточном количестве, они выбирают кормушки, заготовленные для диких животных, могут собирать остатки урожая на полях или грызть кору», пояснила Вокуркова. Им не мешает ни снег, ни мороз.
«Мы рассчитываем на то, что обезьяны уже не вернутся к нам. Но мы сделаем всё, чтобы это случилось», — заключила Хана Лабска.
Комментарий специалиста
Мы попросили прокомментировать данный случай специалиста, приматолога, Марину Ванчатову.
Не грозит ли холодная зима пребыванию на воле этих животных?
Данный вид макак происходит из Японии, их ещё называют «снежные обезьяны» или «японские макаки». На родине они живут в снегу, поэтому низкие температуры им не страшны.
Как Вы считаете, питания им достаточно?
Думаю, да. Во-первых, их подкармливают люди. Они любят почки, кору деревьев, травку (а её и сейчас можно найти), каштаны, жёлуди. Вообще-то в Чехии животным не сложно найти себе еду — на полях и в садах после сбора урожая остаются яблочки, кукурузные початки и т.д., в достаточной мере существуют кормушки для диких животных, что тоже является для Шимпа и Татина хорошим подспорьем.
Могут ли они причинить вред людям, например, быть агрессивными?
Нет, агрессивными они не будут, эти обезьяны привыкли к людям (конечно, не к прямому контакту). Они сами не подпустят близко к себе, но и вреда не причинят.
А что может угрожать им самим на свободе?
Единственное, это свободно бегающие собаки, да и те не смогут забраться за обезьяной на дерево. Хищники им тоже не грозят.
Как долго беглецы могут сами прожить?
Если им не причинять зла, если есть источник пропитания и воды, то они могут так жить неограниченное время.
А если природа возьмёт верх, и проснётся инстинкт продолжения рода?
В этом случае они могут сами вернуться в зоопарк в поисках самки.
Мария Тиминская
«Пражский телеграф»