Написала свою судьбу — Самая популярная чешская писательница современности погибла от руки супруга

После долгих лет совместной жизни её брак начал разрушаться. Постоянные ссоры однажды закончились убийством. Сюжет последней книги известной чешской писательницы Симоны Мониовой стал трагическим сюжетом её собственной жизни.
Её прозвали «Viewegh v sukních», что переводится как «Вивег в юбке» (имеется в виду популярный чешский писатель Михал Вивег, автор многих бестселлеров). За последние 20 лет у Мониовой вышло три десятка романов, которые всегда были очень популярными. По словам близкого друг писательницы Рихарда Захера, именно растущая популярность Мониовой стала причиной конфликта, между ней и её мужем — Борисом Ингрой.
Муж регулярно бил и насиловал женщину, неоднократно угрожал убить. Некоторые знакомые Симоны утверждают, что её супруг уже давно не работал и жил исключительно за счёт Мониовой. Рихард Захер предоставил прессе СМС, в которых Мониова незадолго до смерти рассказывала ему о своих проблемах и издевательствах мужа. За последние несколько месяцев она похудела на 43 килограмма.
Мониова давно хотела развестись с мужем. В прошлом ей пришлось выплатить его полуторамиллионный долг. Недавно она приобрела для него отдельную квартиру, вывезла его вещи из дома и даже собиралась нанять охрану. Но не успела.
По предварительной версии следствия, нанеся многочисленные смертельные ножевые ранения, убийца выпрыгнул из окна и приземлился на капот автомобиля. После этого он вернулся к трупу жены. Нанёс себе несколько ножевых ранений и снова выбросился из окна.
Сейчас он находится в больнице в тяжёлом состоянии. После смерти Мониовой все авторские права на произведения Симоны перешли к её убийце.

 

«Пражский телеграф»