Кухня цвета баклажан

Лето вступило в свою новую пору – пору овощей. И на нашем столе появляется чудесная ягода баклажан, которую на Ближнем Востоке и в Индии стали готовить уже более 1,5 тыс. лет назад, а европейцы отведали в ХV веке. И теперь баклажаны жарят, тушат, запекают на гриле и в духовке, кладут в супы, делают икру и сушат, как грибы. Ведь эти овощи оказывают благоприятное воздействие на организм и помогают людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями печени и почек, при нарушении обмена веществ и для снижения веса.

 

Баклажаны маринованные

Этот быстрый способ маринования очень нежный и вкусный подойдёт как для праздничного стола, так и для повседневных трапез.
Ингредиенты: 1,5 кг. баклажан; 3 ст.л. подсолнечного масла; 4 зубчика чеснока; 2 шт. болгарского перца, пучок петрушки; рассол – 1 л воды; 1,5 ст. л. соли; 100 мл. уксуса.
Баклажаны разрезать вдоль на 4 – 8 частей, залить рассолом и кипятить 10 – 15 мин. Рассол слить. В баклажаны добавить подсолнечное масло, крупно порезанный чеснок, болгарский перец и петрушку. Через 4 – 5 часов овощи готовы.

Баклажаны, обжаренные в яйце

Блюдо простое и вкусное, совершенно самодостаточное, но может служить и гарниром.
Ингредиенты: 1 баклажан; 1 яйцо, соль по вкусу.
Баклажаны очистить, помыть, нарезать кружочками толщиной 5 мм., посолить. Яйцо взбить, слегка подсолив. Ломтики баклажан, обмакивая в яйцо, обжарить с двух сторон, на маленьком огне и небольшом количестве масла до мягкости.
Блюдо можно приправить измельчённым чесноком и зеленью.

Баклажаны по-грузински

Прекрасная закуска для праздничного стола.
Ингредиенты: 2 баклажана; 0,5 стакана измельчённых грецких орехов; 4 зубчика чеснока; пучок кинзы; 2 ст. л. растительного масла, соль по вкусу.
Баклажаны помыть, нарезать вдоль ломтиками толщиной 5 мм, посолить, обжарить с двух сторон на маленьком огне до готовности. Орехи соединить с измельчённым чесноком и кинзой, развести водой до консистенции сметаны. Баклажаны прослоить смесью, можно оформить рулетиками. Подавать к столу охлажденными, украсив зеленью.

Мусака

Вариантов приготовления множество. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию мусаку с баклажанами и рисом.
Ингредиенты: 1 кг. баклажан; 2 луковицы; 0,5 стакана риса; 1,5 стакана воды; 0,5 кг. мясного фарша; 4 помидора; 3 яйца; 3 ст. л. муки; 1,5 стакана молока, соль, перец, специи по вкусу.
Баклажаны очистить, помыть, нарезать кружочками, обжарить в сильно разогретом масле до полуготовности. Отдельно обжарить измельченный лук с фаршем. Промытый рис, обжарив, залить горячей водой, посолить и держать на огне пока не впитает воду.
Дно глубокого противня смазать жиром. Выкладывать ингредиенты слоями в следующей последовательности: нарезанные кружочками помидоры, баклажаны, рис, фарш, рис, баклажаны и помидоры. Запекать в духовке при температуре 200°С 30 мин.
Яйца взбить вместе с мукой, развести смесь молоком, посолить, влить в мусаку и довести в духовке 5 мин.
Этот вариант мусаки можно приготовить и без фарша.

Икра баклажанная.

Ингредиенты: 2 – 3 баклажана; 2 луковицы; 3 – 4 помидора; 2 – 3 ст. л. растительного масла; 3 зубчика чеснока; петрушка; соль, сахар, перец по вкусу.
Баклажаны запечь в духовке, остудить, очистить от шкурки, измельчить. Либо же овощи можно отварить целиком в подсоленной воде, в этом случае их надо положить под пресс на пару часов, для устранения лишней жидкости.
Лук почистить порезать кубиками и обжарить в глубокой сковороде, добавить баклажаны и тушить 10 мин., периодически помешивая. Помидоры очистить от кожуры, измельчить и добавить в икру, держать на огне ещё 10 мин. Помидоры можно заменить томатной пастой. Икру довести по вкусу посолив, поперчив и добавив сахар, который придаст блюду винный оттенок. Икру снять с огня, всыпать измельчённую зелень и чеснок, перемешать, дать настояться.
Подавать можно как в горячем, так и в холодном виде с хлебом.

Приятного аппетита вам желает ведущая рубрики
Юлия Полонская
«Пражский телеграф»