Мелкие воришки и хулиганы вновь превратятся в уголовников

В ближайшее время Министерство юстиции намерено исправить ошибку, совершенную при разработке нового Уголовного кодекса. Ведомство предлагает вновь вернуться к правилам, действовавшим в Чехии до конца 2009 года и граждан, повторно совершивших мелкие кражи или оштрафованных за хулиганство, привлекать к уголовной ответственности.

 В случае краж и мошенничества, Минюст предлагает заводить уголовные дела, когда общая сумма нанесенного ущерба в течение установленного срока превысит 5000 крон (200 евро). За мелкое хулиганство или оскорбления уголовная ответственность будет грозить тем, кто совершит подобный поступок три раза подряд.

Предполагается, что все административные нарушения, как это происходит и в случае уголовных наказаний, будут регистрироваться в специальной системе. Временные рамки, в течение которых «накопленные» мелкие административные нарушения могут привести к уголовной ответственности, будут установлены в процессе обсуждения законопроекта.

В качестве меры пресечения для мелких воришек и хулиганов-рецидивистов предлагается использовать различные сроки выполнения общественно-полезных работ.

Радио Прага

По теме:

Министр финансов оштрафован за пощечину

Три года тюрьмы за убийство собаки

За убийство жены молдаванина приговорили к 15 годам лишения свободы