Любовь по Фэн-шуй

Тема любви была и остаётся актуальной во все времена. Если вы одиноки или ваши семейные отношения «на грани», пора подкорректировать свой ДОМ – место, где вы черпаете силы и формируете своё поведение.

 

Генеральная уборка
Поскольку энергия невидима и всепроникающа, «не пустить» её негативные вибрации в дом мы не можем, но нейтрализовать их влияние – вполне реально. И более подробной «инструкции», чем древнекитайское учение Фэн-шуй, наверно, не существует.
С чего начать, чтобы привлечь любовь в свой дом? С уборки! Причём, в глобальном смысле: не только выметая грязь и пыль, но и расчищая от «завалов» место для новых отношений. Не таскайте на себе груз прошлого — избавляйтесь от старых фотографий, писем, СМС-ок и прочих напоминаний о своих «бывших». Повыбрасывайте весь этот хлам, порвите с ним всякую связь и сосредоточьтесь на своём будущем.

Мир парных вещей
Вы не должны жить в интерьере одиночества. В доме должно быть место для второго человека, для вашей «второй половины», которую вы ждёте и для которой у вас уже всё готово: стул, посуда, место за столом. И на кровати. Кстати о кровати, да и вообще, о спальне – она и есть то самое главное место, где должна царить атмосфера любви. Для её создания фэн-шуй рекомендует использовать следующие приёмы.
Поместите в интерьер спальни парные предметы – две рыбки, две статуэтки, пару бра и прочие «комплекты». Все они создают энергию Соединения, то, что нужно, чтобы начать love story.
Какая же любовь без цветов? В авангарде выступают пионы. С давних пор это один из символов любви, который рекомендуется иметь дома, в спальне, «живьём» или в нарисованном виде. Кстати, о растительности в спальне – только вазы, никаких цветочных горшков и кашпо.
Не забудьте про энергию минералов и камней. Кристаллы, магическая сила которых известна со времён фараонов, следует располагать в юго-западном углу спальни, что принесёт гармонию и счастье. Другой представитель мира камней, который привлекает в дом счастье – розовый кварц. Он является мощным генератором любовной энергии.

Атмосфера
Цвет и свет – во главу угла! Возможно, стоит перекрасить стены или купить новые шторы… В спальне предпочтительнее уютные тёплые тона. Не красный – это наверно слишком, а вот с персиковыми оттенками не прогадаете. Солнечный свет в спальне не вполне уместен, соответственно, шторы должны быть достаточно плотными. Поэкспериментируйте с осветительными приборами — используйте бра и лампы направленного света.
Картины в спальне никогда не помешают, однако, выбирая их, исходите из того, что вам с ними «засыпать» и «просыпаться» — они не должны портить вам настроение на весь день или провоцировать кошмарные сновидения. По Фэн-шуй, в спальне может и должно быть много зеркальных поверхностей, которые стимулируют энергию «ци» (Небесное Счастье). Но вы не должны видеть себя в зеркале, лёжа на кровати. Устраивать из спальни рабочий кабинет, устанавливать там компьютеры, опутывая пространство шнурами, тоже не рекомендуется.

 

Эпицентр любви — кровать
Кровать лучше всего расположить так, чтобы с неё была видна дверь в спальню. Для этого можно использовать зеркало. И вы не должны лежать ногами к двери, что создаёт ощущение готовящегося «выноса тела». Если по-другому мебель не расставить, создайте «искусственное» препятствие между кроватью и входом в спальню – поставьте пуфик или столик.
Желательно, чтобы кровать была двуспальной, и подход к ней был обеспечен с трёх сторон (кроме изголовья – оно-то как раз должно касаться стены) для свободной циркуляции энергии, и чтобы ни у кого не возникало ощущения попадания в ловушку. В интерьере спальни лучше использовать мебель с закруглёнными углами. Над кроватью не должно нависать ничего массивного, никаких книжных полок и зеркал. Матрас для супружеского ложа должен быть цельный, иначе в семье будут ссоры.

Основные приёмы

На стадии проектирования дома учитывайте следующие моменты: дверь в спальню не должна быть прямо напротив входа в туалет (иначе утекает нужная энергия), а сама спальня не должна быть расположена над входом или гаражом либо в проходной комнате.

Постарайтесь в доме не вешать фотографий одиноких людей: они притягивают энергию одиночества. Собственные «портреты», где вы изображены одни, лучше подарите друзьям. И ещё: все приёмы Фэн-шуй работают, только если вы сами проявите хоть какую-то активность и, как говорится, «хотя бы купите лотерейный билет».

Оксана Хорст
«Пражский телеграф»