На территорию аэропорта «Рузыне» была пронесена бомба

На охраняемую территорию аэропорта «Рузыне», в отделение, из которого грузы отправляются в международные рейсы, попал макет бомбы. Речь идет о строго охраняемом помещении с наивысшим уровнем безопасности.

 

 

Мобильный телефон, переоборудованный во взрывное устройство так, как это могли бы сделать террористы, на охраняемую территорию пронес человек по поручению новостного сервера Aktuálně.cz в целях проверки уровня безопасности аэропорта. «Взрывчатка» в макете была заменена на пластилин, устройство было оснащено неработающим детонатором.

Событие произошло накануне 11 сентября, когда службы безопасности по всем мире должны усилить контроль из-за риска террористических актов. «Подозрительное оборудование было пронесено через все пункты контроля на строго охраняемую территорию багажного отделения. Никто ничего не обнаружил», – рассказывает актер-«террорист «.

Кроме макета бомбы, актеру удалось поместить непроверенную посылку в контейнер с багажом, уже прошедшим проверку и готовым к отправке. Сервер Aktuálně.cz утверждает, что имеет доказательства всех проведенных актером действий.

После происшествия, министр внутренних дел ЧР Ян Кубице и министр транспорта ЧР Павел Добеш срочно дали распоряжение усилить меры безопасности по охране аэропорта. С вечера четверга был усилен полицейский контроль и работы службы безопасности охранников «Рузыне».

«Пражский телеграф»