Клятва Гиппократа или достойная жизнь?

Угроза массового увольнения чешских лечащих врачей всё ещё висит над нами, как дамоклов меч. Врачи требуют повышения заработной платы, власти усердно ищут средства. Пациенты терпеливо ждут.

 

Вполне возможно, ситуация может измениться в лучшую сторону после того, как министр здравоохранения Леош Хегер пообещал найти 2 миллиарда крон на повышение заработной платы. После долгих поисков ему всё же удалось изыскать эту сумму, хотя медицинские профсоюзы просили три. При этом, как заявил министр, найденные ресурсы должны быть потрачены исключительно на заработную плату работникам больниц, особенно тех врачей, которые были финансово недооценены. Министр добавил, что изначально знал, что врачи крайне перегружены, а получают очень заниженную плату, поэтому власти пытались сделать всё возможное, чтобы изменить сложившуюся ситуацию.
Нужны гарантии
В то же время Хегер хотел бы иметь гарантии того, что врачи вернутся. Необходимо принять во внимание и факт, что не все специалисты смогут вернуться на свои прежние места.
Но обещать что-либо министр не может, так как одни больницы уже получили компенсации за ушедших врачей, другие приспособились обходиться тем минимумом персонала, который остался. Кроме того, экономия предусматривает также сокращение коек в стационарах, что также ограничивает количество рабочих мест.
В свою очередь глава медицинской ассоциации Милан Кубек настаивает на гарантиях, чтобы выделяемые 2 миллиарда действительно пошли на заработную плату, а не на приобретение новых инструментов и «странных» заказов.
Деньги должны быть направлены тем работникам, прежде всего врачам, которые уже долго работают.
Если вся сумма будет распределена среди врачей, то в год они будут получать в среднем на сто тысяч крон больше.
Решения проблемы
Как выбраться из непростой ситуации думают все. Так, например, Генеральный директор страховой компании (VZP) Павел Хорак предложил, как сохранить нужное количество медицинского персонала и в то же время повысить оплату в больницах. Он призвал работать над тем, чтобы изменить количество койко-мест в стационарах.
В Чехии по последним данным за 2009 год существует 191 больница с 62 992 койками, из которых 53 716 заняты больными.
При условии, что совместными усилиями удастся снизить коечный фонд на 10 тыс. коек, VZP будет гарантировать медицинскому сегменту текущий уровень возмещения. А это позволит обеспечить работу больниц с необходимым количеством персонала и соответствующей зарплатой.
VZP уже отменила административные барьеры и позволяет больницам формирование совместного стационарного фонда медицинских и хирургических отделений, включая отделения интенсивной терапии. Также поддерживает возникновение полуамбулаторного ухода, когда пациент днём приходит в стационар, или операция делается при однодневном содержании в больнице. Это мировая практика экономии, безопасная для пациента.
В то же время правительство настаивает на том, что нельзя идти на уступки медикам в повышении зарплаты, когда больницы остаются недофинансированными.
За чей счёт реформа?
Согласно новой реформе, пациентам, придётся доплачивать за пребывание в больнице. Если сегодня за один день пребывания в больнице больной платит 60 крон, придётся доплатить ещё 40.
Более того, этот тариф в 100 крон не прибавляется к годовому лимиту, при котором страховые компании возвращают переплату. Повышение цены за госпитализацию коснётся в полной мере также детей и пенсионеров, для которых годовой лимит снижен с 5 до 2,5 тысяч крон.
Согласно Хегеровой реформе, страховые компании должны будут перестать проплачивать дешёвые медикаменты. Это касается лекарств стоимостью до 60 крон. Их полную цену больные должны оплачивать сами.
Плата за посещение врача должна остаться прежней — 30 крон. А вот за посещение специалиста мы будем доплачивать. Точная цена будет определяться в зависимости от профиля врача.
За рецепт тоже будем платить единую сумму — 30 крон. Предлагаемые изменения рассчитаны на то, что пациент сам будет выбирать стандартный или дополнительный уход. За лучший материал или оборудование, естественно, надо доплачивать.
Первоначально Хегер планировал и оплату простых амальгамовых пломб, однако от этой затеи пришлось отказаться. Простые пломбы остаются бесплатными.
Отношение граждан
Согласно проведённому компанией STEM/MARK опросу граждан, увольняющихся врачей поддерживает всего 17% взрослого населения, 56% врачей не согласны с протестами коллег.
Довольно большая часть населения — 28%, не имеет на эту тему твёрдого мнения.
21% считает, что поведение лечащих врачей стоит расценивать как неэтичное и считать вымогательством, 12% полагают, что каждый имеет право на своё решение и выбор, и если врачи решили уйти, то это только их дело.
Остальная часть нейтрально относится к проблеме.
Тем не менее, в связи с уходом врачей большинство населения опасается ухудшения попечения и увеличения времени ожидания для отдельных процедур.
Мария Урсул
«Пражский телеграф»