Как уйти от оператора

Подписывая договор на выгодный или льготный тариф сроком на два или три года, мы часто не задумываемся о том, что уже через год услуги выбранного нами мобильного оператора или интернет-провайдера выльются нам в копеечку. И как показывает практика, расторгнуть договор в такой ситуации непросто, но возможно.

Мобильник за копейку

Иногда чешские мобильные операторы начинают обращаться со своими клиентами как настоящие рабовладельцы. Это в, первую очередь, касается тех клиентов, которые заключают с ними договоры на длительный срок, т.е. обязуются пользоваться услугами данного оператора от года до трёх лет. Так исключается возможность с легкостью уйти кв другой другую компаниюи. Такие договоры люди подписывают, желая получить бонус в виде дешевого мобильного телефона или льготного тарифа на звонки. Например, сейчас Vodafone предлагает телефон Nokia N9 за 13 337 крон, но, если вы заключите с компанией договор на год, то сможете купить телефон и за 6 577! Новая цена будет зависеть от величины месячной абонентской платы по выбранному тарифу, указанному в договоре.

Чаще всего клиентов всё устраивает, но может наступить такой момент, когда предложение мобильного оператора или интернет-провайдера станет невыгодным. Однако расторгнуть долгосрочный договор будет непросто. Легче всего это сделать, если оператор или провайдер изменяют торговые условия, или, проще говоря, повышают цены на свои услуги.

Готовьтесь к борьбе
Подписывая договор, вы соглашаетесь с общими торговыми условиями компании, где оператор оставляет за собой право их изменения. Операторы в Чехии (Vodafone, T-Mobile, O2) могут изменять эти условия в зависимости от ситуации на рынке, повышать цены на свои услуги. В соответствии с законом об электронных коммуникациях оператор должен информировать своих клиентов об изменении цен на свои услуги не позднее, чем за 1 месяц перед тем, как они вступят в силу. Если вас новые условия не устраивают, то вы вправе расторгнуть любой договор с этой компанией без каких-либо штрафов. Заявление о расторжении договора необходимо подать как можно раньше (последний день подачи заявлений можно уточнить у вашего оператора или провайдера). Лучше, если вы сделаете это сразу же, как только узнаете об этих изменениях.

Заявление обязательно должно быть подано в письменной форме. Юристы советуют не скупиться и отправлять письмо с уведомлением, чтобы потом у вас на руках было доказательство того, что оператор ваше заявление действительно получил. Будьте готовы к тому, что вам будут отказывать в расторжении договора. Но не забывайте, что вы имеете на это право. Обычно на рассмотрение договора уходит 1 месяц. Отсчёт начинается с того момента, как оператор получил ваше письмо. Будьте внимательны: всё это время вы должны будете оплачивать услуги компании, как и раньше.

Обязательства
А что делать, если оператор не повышает тарифы, а вам всё равно нужно расторгнуть договор? Если у вас нет никаких обязательств перед компанией: вы не покупали у неё мобильный телефон или что-нибудь другое по специальной цене, не подписывались по акции на льготный тарифный план, то сделать это можно без проблем. Если всё вышеуказанное всё-таки случилось с вами, то, значит, вы подписали договор сроком от двух до трёх лет и у вас есть определённые обязательства перед компанией. Чтобы расторгнуть такой договор, вам придется заплатить разницу между специальной и рыночной ценами купленного по специальной цене телефона.
Если вы хотите отказаться от льготного тарифа, на который вы заключили договор сроком от 6 до 24 месяцев, то, в любом случае, вам придётся заплатить штраф, определяемый каждым оператором по-разному. Как правило, это общая сумма в размере абонентской платы за каждый месяц от момента подачи заявления о расторжении договора до последнего дня, указанного в соглашении. К этой сумме могут быть добавлены и штрафные санкции, предусмотренные договором. Так что внимательно изучайте текст договора перед тем, как его подписать.

Когда вы наконец дождались момента истечения срока действия вашего договора с оператором, непременно проверьте, не будет ли он автоматически продлён. В любом случае, лучше письменно уведомить компанию, что продлевать договор вы не хотите.

Помните, любой договор с оператором и провайдером можно расторгнуть. Главное, не бойтесь бороться за свои права и не забывайте о том, что расторжение может обернуться штрафом.

Артём Михалап
«Пражский телеграф»
www.ptel.cz