Как быть с визой студенту?

Сотни иностранных студентов, обучающихся в Чехии, готовятся подавать документы на продление визы. В то же время учебные заведения не торопятся выдавать так необходимые для продления подтверждения об учёбе. Как же им быть в этой ситуации? Этот вопрос мы задали сотрудникам Министерства Внутренних Дел Чехии.

 

За окном – горячая пора отпусков и поездок к морю.
Молодёжь, приехавшаяиз далёких стран в Чехию на учёбу, с нетерпением ждёт встречи с домом, с родителями. Однако радость каникул омрачает всё та же надоевшая проблема – сначала необходимо продлить визу. Как оказалось, здесь студентов поджидают свои «подводные камни».

В редакции «Пражского телеграфа» раздался звонок. На другом конце провода дрожащий женский голос, едва сдерживая слёзы, умолял помочь. Девушка по имени Ксюша сбивчиво пыталась поведать нам о своём горе.

«Я проучилась в чешском вузе год. Нахожусь здесь по студенческой визе. Заканчиваю подготовительный курс и жду результатов вступительных экзаменов. Они будут известны только в конце сентября, а срок действия моей визы заканчивается в конце июля. После объявления результатов принятые студенты должны сначала записаться на учёбу и только потом (а это уже после 15 сентября) получат официальное подтверждение об учёбе. А это значит, что подтверждение я получу только спустя 80 дней после окончания срока действия моей визы. А 19 сентября начинается учебный процесс. У меня вообще нет шансов и времени, чтобы продлить визу за пределами ЧР.
А без подтверждения об учёбе нет смысла подавать документы на продление с целью учёбы. Институт же не идёт мне и таким, как я, другим студентам навстречу и не спешит огласить результаты вступительных экзаменов.
Что мне делать?»

Мы связались с представителями Министерства внутренних дел и рассказали о такой проблеме. Кстати, в подобной ситуации оказалась не одна Ксюша.
Вот что нам ответила сотрудник пресс-службы МВД Дениса Чернакова:

«В пакете документов на продление визы обязательно должен присутствовать документ о цели пребывания в стране. Однако случае учёбы будет достаточно приложить документ, подтверждающий факт зачисления в учебное заведение. Студент не должен дожидаться результатов официального оглашения подтверждения об учёбе, можно предоставить и документ о результатах вступительных экзаменов. Время для подачи заявления и получения разрешения должно в этом случае соответствовать необходимому для данной процедуры (максимальный срок решения в случае пребывания в стране с целью обучения сокращён до 60 дней)».

Надеемся, теперь, после официального комментария МВД, студенты будут спать спокойнее.

Мария Тиминская
«Пражский телеграф»